сосудистый хирург

14:38 17-02-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадьевич. Прочитала много ваших ответов по поводу варикозной болезни. К сожалению, тоже этим страдаю. Мне 51 год.10 ЛЕТ назад мне делали операцию на правой ноге. Удалили большую подкожную вену( шовчик в паху), другие венки вытягивали через проколы. Сейчас нога опять страшная, к выделяющимся венам добавилось и много сеточек-звездочек. Такое ощущение, что их видимое количество увеличивается каждый день . По совету хирурга уже год ношу компрессионные чулки или гольфы, индивидуальные стельки(у меня еще и плоскостопие), периодически пью детралекс и аскорутин. Пришла на очередной прием к хирургу(поликлинника хорошая, по страховому полюсу от работы, сосудистый хирург- к.м.н.) , чтобы поговорить об операции, попросить совет, в какую больницу лучше обратиться, но в ответ услышала, что у меня такой тип варикоза(определиние, к сожалению, забыла, то ли комбинированный или что-то другое. у меня видна не просто вена,а ветвь из вен), при котором при операции придется делать слишком много разрезов-швов и неизвестно, что лучше синие вены или большое количество швов на ногах. Но на УЗИ нижних конечностей направила. УЗИ показало плохой отток крови на обеих ногах. Однако с операцией сказала не спешить, по крайней мере до осени, пропить очередной двухмесячный курс Детралекса, носить компрессионные чулки, а не гольфы, и обязательные стельки при плоскостопии. И У МЕНЯ следующие вопросы:
1. Действительно ли, что детралекс принимать бессмысленно и он не укрепляет стенки сосудов. как же тогда быть с профилактикой?
2. какие Московские клиники Вы могли бы посоветовать?
3. Работаю я в Москве, но прописана и живу в Подмосковье(Долгопрудный). значит, что по моей Подмосковной страховке(Спасские ворота) в Московскую клинику я могу попасть только за деньги(страховка от работы не в счет, там не предусмотренна госпитализация). Хотелось бы знать примерную необходимую сумму.
Прооперировать хочу обе ноги. хотелось бы сделать это осенью.
4. какой срок реабилитации, чтобы возможно было работать.
Спасибо за ответ

Ответы

# 18:52 18-02-2009 Учкин, обратиться
1) Детралекс не действует на варикозные вены. Если Вы его приминиете в надежде, что вены "рассосутся" - это бессмысленно 2) Вопрос ... мягко скажем некорректный... Какого ответа Вы ждете? Я бездарь, идите на операцию к Пупкину! 3) Две ноги сразу? Не знаю, надо смотреть, операционная травма не должна превышать разумный предел и чаще лучше сделать поочереди (одна нога 25-28 тыс. руб) 4) Нередко на следующий день после операции пациенты уезжали сразу на работу. У каждого свое понятие "нормальное самочувствие" Звоните.