сосудистый хирург

23:29 20-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадьевич!
У моего мужа (39 лет, у отца были проблемы с сосудами ног, аневризма аорты) 2 недели назад отекли обе ноги - стопы и области щиколоток. Кожа на месте отека не изменена, при надавливании на отек остается ямка. Температура тела в норме. Отек не горячий, может, чуть теплее, чем кожа рядом. При этом месяц назад муж сменил "сидячую" работу на работу "на ногах" далеко от дома. Травм не было.
Муж обратился к терапевту - терапевт предположила хр. венозную недостаточность, отправила на консультацию к хирургу. Хирург поставила диагноз: растяжение связок, назначила гель лиотон. Муж добросовестно мазал лиотон, отеки не прошли. На повторном приеме хирург поставила другой диагноз: рожистое воспаление! Назначила пенициллин в порошке на кожу, димедрол пить на ночь 1 таб., компрессы из водки. Никаких анализов сделано не было.
Вопросы:
1. Диагнозы этого хирурга, вообще, оправданы?
2. Какой ниболее вероятный диагноз в данной ситуации?
3. Какие анализы, обследования необходимы чтобы точно установить причину отеков?
4. Чем можно помочь уже сейчас, до выяснения причины?
Спасибо.

Ответы

# 13:33 21-02-2009 Учкин, обратиться
1) Неоправданы. 2) Надо смотреть... От сердечной недостаточности до плоскостопия, но точно не рожа. 3) Снимки стоп, дуплекс глубоких вен, ЭКГ. 4) Чтобы помогать, нужно знать что это. Правда ведь?