сосудистый хирург

14:07 14-03-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, дорогой Илья Геннадьевич!! Большое Вам спасибо за ответ на мой вчерашний вопрос относительно телеанкезий, или как их там. Сиреневых сеточек. Извините, я понимаю, что Вас изрядно доконали уже этим вопросом, но кое-что до меня по-прежнему не доходит, и потому не удерживаюсь и спрашиваю еще!:)

Вот "эти гормонально-зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов" - что конкретно происходит при их "появлении", они находились в коже всегда и были не видны, кожа с годами истончилась, но телеанкезии энти видны далеко не везде. Чем отличаются сеточки, которые видны (кожа в этих местах настолько истончилась?Из-за гормонов кожа, например, становится слабее, из-за слабости кожи внутренний микроскопический каркас больше не удерживает сиреневости на месте и они отвисают в верхние слои кожи и оттого становятся видны? Я понимаю, что все это происходит под воздействием женских гормонов, но шо конкретно))), за счет чего конкретно их становится видно? Извините за занудство, давно пытаюсь понять.

потом еще такое дело - многие женщины, пытавшиеся избавиться от целлюлита с помощью баночного массажа бедер пишут с огорчением, что из-за этого массажа у них проявились эти сеточки в большом количестве - это очень распространено. И их появлялось все больше и больше от механической травмы, и не исчезали. Женщины, злоупотребляющие механическим отшелушиванием лица твердыми частицами (скрабом) тоже доотшелушиваются до того, что у них на щеках прояляются сеточки,которых раньше не было вроде как травмировали кожу - и вот. Как это можно объяснить?

Потом, есть еще такие красные точки, как родинки, по-моему они называются ангиомы. Отчего они беруться? Если сказать про меня, то у меня кожа оч. тонкая и в местах, где она наиболее слабая, то есть на груди и от плеча до локтя (там даже если ее растянуть видны красные прожилки в коже, чего нет, на более грубых местах, типа от локтя до кисти рук и т.д. И именно на этих места, где кожа более слабая появляются красные точки. Такое ощущение, что сочится сосуд. Начинается с микроскопической точки, потом эта точка становится больше. Вырезала гемангиому, она у меня тоже сквозь кожу сочилась синим цветом, говорили - кожа тонкая. Вот эти красные ангиомы - сочатся от проницаемости?

Заранее очень Вам благодаона за ответ!!!

Ответы

# 15:49 14-03-2009 Наталья, обратиться
Еще раз хочу задать вопрос - не увидела ответа - Скажите, пожалуйста, когда женщины делают, например электроэпиляцию ног до колена или на более интимных местах - может ли это быть вредно, хотя бы минимально. Я так понимаю, что когда убивается луковица волоса вместе с ней убиваются нервы и сосуды мелкие, располагающиеся рядом, может ли это как-то сказаться, например, ухудшится кровообращение в коже на этих участках или еще что?
Извините, если замучила!:)
# 18:21 14-03-2009 Учкин, обратиться
Да... "бабий ум догадлив, на всякие пакости повадлив"... НИКТО не знает что происходит под действием гормонов с внутрикожными сосудами, потому что никому в голову серьезно не приходило исследовать такую мелочь. Просто эмперически знаем, что при повышении уровня эстрогенов в гормонально зависимых зонах (бедра, под коленом, под грудью, холка) появляются ОНИ. Скорее всего просто происходит атрофия мышечной стенки этих сосудов и они максимально расслабляются и не могут сократиться. Дальше, целлюлит. Вот тут про бабий ум. Не борьба с целлюлитом приводит к появлению телеангиэктазий, а И целлюлит появляется в гормонально зависимых местах при повышении эстрогенов. Т.е. звездочки и целлюлит производные одного процесса. Про лицо - там другое, это называется купероз или ретикулярные вены, они появляются как реакция на любой ожог (часто жалуются: " делала склерозирование синих сеточек, а теперь вместо них красные паутинки"). Дальше, не ангиомы, а паппиломы - вирусное поражение кожи, более ста видов от "красненьких точек" до уродливых бородавок. С годами увеличивается. Эпилируйте на здоровье, ничего не нарушится. Замучила.
# 23:54 14-03-2009 Наталья, обратиться
Большое спасибо за ответ!!:)
# 20:02 19-07-2009 марина, обратиться
сегодня весь вечер читаю по "красные точки"..У меня они тоже красные, но не 1-2мм, а размером с укол тонкой иглы и на коже (начиналось все под коленками, сейчас распространяется выше и ниже от них) как подкожная сыпь, но сама кожа спокойная, ровная, без покраснения и зуда.. что это может быть?.. Спасибо.