сосудистый хирург

11:50 21-03-2009 / No matter, обратиться

Длительное время пытаюсь выяснить причину повышенного артериального давления, в среднем по Холтеру 160/90
Анализы крови, ЭКГ, почек - вариант нормы. На МРТ шейного отдела - остеохондроз, дегидратация межпозвонковых дисков С2-3, С5-7 Спондилез, анкилоз С3-4.
Заключение УЗИ cосудов: "Общие сонные, внутренние сонные и позвоночные артерии на шее проходимы. Показатели кровотока по ним в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон и локальных изменений гемодинамики. При локации интракраниальных артерий получен удовлетворительный сигнал от средних, передних мозговых артерий, а также от интракраниальных отделов позвоночных артерий и основной артерии. Показатели кровотока по ним в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон. Умеренная нестабильность индексов переферического сопротивления по всем исследуемым сосудам. Признаков затруднения венозного оттока из полости черепа не выявлено. Снижение кровотока по правой позвоночной и задним мозговым артериям. Признаки церебральной ангиодистонии".
Меня смущают последние фразы о снижении кровотока в ППА и ЗМА, т.е. о нарушении мозгового кровообращения.
В последние полгода беспокоит тяжесть в голове, в передней лобной части, пульсация и тупая преходящая боль в правом виске которая появляется не всегда и как правило во второй половине дня и постоянно высокое АД с 12 дня 160/170 -90 Терапевт назначила "Мексидол" по 1 т. 3 раза в день но какого эффекта от него ожидать.
Уважаемый Илья Геннадьевич, скажите исправляется ли дефект сосудов хирургическим путем?
Я подзреваю что из-за шейного остеохондроза и изменения геометрии позвонков они зажимают ППА и ЗМА вследствие чего сердце вынуждено увеличивать кровоток отсюда и давление. Верно ли мое предположение и как это лечиться? Возможно ли хирургическим путем изменить русло артерий, овести их немного в сторону от дефектных позвонков?
Мне 29лет.

Ответы

# 19:36 21-03-2009 Учкин, обратиться
"Меня смущают последние фразы" Пусть Вас не смущают, это также возрастная норма. Ваши умозаключения, рассуждения и всевозможные предположения - это словесная каша, к правде ничего общего не имеющая. Единственная правда - нестабильность шейных позвонков.
# 20:39 21-03-2009 No matter, обратиться
Простите, но ваш ответ меня не удовлетворил. Вы тоже много написали, а по существу ничего нет.
1) Почему кровоток в артериях снижен?
2) Возможно ли хирургическим путем изменить русло артерий, овести их немного в сторону от дефектных позвонков?
3) Почему тогда давление, если вы говорите все в норме?
# 19:27 23-03-2009 Учкин, обратиться
1) Человек не машина и всегда есть левая и правая сторона. Всегда есть ассиметрия и если бы она написала ,что слева повышено... Итак уже врач узист написала максимально корректное заключения о полной норме. Но Вы все же нашли до чего докапаться, ну при желании можно докапаться и до фонарного столба...
2) Невозможно и нет необходимости нельзя лечить норму.
3) Большинство форм гипертонии не имеют физического субстрата для возникновения т.е. не имеют видимой причины, кроме возраста. Надо просто ее лечить гипотензивными препаратами.