сосудистый хирург

19:59 27-03-2009 / Дарья, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите советом. У моей подруги на тыльной поверхности стопы образовался мягкий отек, болезненый при пальпации. Гиперемии нет! Температура тела не повышается. Сам отек на ощупь теплее чем интактная кожа второй стопы. Провоцирующих факторов - никаких (травм, тесной обуви не было). 4 дня приема НПВС + димексид местно - без эффекта, а точнее болевой синдром даже несколько усиливается. Полиса ОМС и ЛМС нет, обращаться за наличный расчет не имеет финансовой возможности.
Вопросы: бывает ли рожистое воспаление без гиперемии? Какой еще круг диф. диагностики может быть в данном случае? Что возможно предпринять заочно, по такой интернет-консультации? Может, назначить антибиотик?
Заранее, спасибо.

Ответы

# 19:02 29-03-2009 Учкин, обратиться
Рожистое воспаление без гиперемии и гипертермии не бывает, а вот идиопатический лимфостаз бывает. НПВС можно, но лучше из группы блокаторов ЦОК-2, антибиотики широкого спектра можно назначить ex ​uvantibus. Советую сменить обувь, на ночь эластичный трикотаж, фастум гель. Удачи, коллеги...
# 10:40 30-03-2009 Дарья, обратиться
Спасибо за ответ, Илья Геннадьевич. Из нового: ходили в частную клинику, диагноза четкого не услышали. Рекомендации: не принимать ничего (ни per os, ни местно), доктор сделал новокаиновую блокаду, действие которой закончилось по приезду домой:-))) Назначено ОАМ,ОАК.
Неужели идиопатический лимфостаз бывает с таким болевым синдромом, что трудно наступать на ногу?
А не похоже это на тромбоз мелких вен, учитывая длительный прием КОКов?
НПВС- 7 дней- без эффекта:-((
А, кстати, на сегодняшний день: отек практически исчез, а боль достаточно выражена. Какие обследования Вы бы рекомендовали?
Блин, тут хирургом станешь - столько передумала и перечитала уже.. :-)) Заранее спасибо.
# 17:46 30-03-2009 Учкин, обратиться
Даша, нужно правильно формулировать жалобы (ну чему учат на пропедевтике??) Болезненный отек, или боль по тыльной стороне стопы, или болезненность при пальпации, а так не болит... Девчата... Похоже на обычный банальный перегрузочный тендовагинит (дискотека, например) и 2 недели болей (при полном покое ноги, вплоть до гипса) это как отдай.
# 19:11 30-03-2009 Дарья, обратиться
Если честно, не поняла, где я неграмотно сформулировала.. Да ладно. Гипс так гипс:-)
Все, отстала. Спасибо)).