сосудистый хирург

12:59 26-10-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У моей мамы варикоз. Вот заключение УЗДУ сос. н. к.
1. проходимость глубоких вен обех н. к. на всех уровнях. Регистрируются признаки несосотоятельности клапанов (рефлюкс крови) сафено- бедренного соустья слева.
2. VSM проходима с обеих сторон, выраженные признаки несостоятельности клапанов vsm слева, а также косвенные признаки несосотоятельности в системе v. parva справа.
3. Кровоток в артериях н. к. магистральный, неизменный на всех уровнях.
Вот. Не понимаю, следует ли то что я скажу из написанного выше (прошу прощения если повторюсь), внешне очень сильно выступают вены, а у основания стопы нога стала "подсыхать" - т. е. кожа становится желтая, как умершая.
Маме дали направление на операцию в 5 больницу, нынче она именуется как "святителя Алексия" (кажется).
Проблема вот в чем: у мамы положительный австралийский антиген. Операцию должны были делать весной, но из- за отсутствия какого- то препарата (защищающего от антигена) перенесли на осень.
Мой вопрос: не могли бы Вы объяснить что собственно происходит с ногой (в смысле усыхания), и пройдет ли это после операции и 2 - насколько хороша эта больница - может лучше все- таки обратиться в другую (например в Бакулева, 1- градскую или какую- то еще). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:28 27-10-2001 Учкин, обратиться
Проблемы ангигена это проблемы хирургов, а не Вашей мамы, да, страшно (врачи тоже люди и бояться заболеть) С ногой происходит обычное прогрессирование хронической венозной недостаточности, и если не делать операцию, то образуется язва. Где делать не суть важно, главное побыстрее, это уже Ваша задача уговорить и заинтересовать врачей в операции. Можете обратиться и к нам. Как найти меня - в разделе врачи вверху слева.