сосудистый хирург

19:59 25-04-2009 / Татьяна, обратиться

Господа медики, я не знаю, к какому специалисту мне следует обратиться. Так как поле "Раздел" было обязательным для заполнения, указала вашу специальность, как имеющую отношение к сосудам.
В августе 2007 года, после проведения одного солнечного дня на природе, у меня покраснела передняя часть шеи. При этом в области щитовидной железы оставалось ярко-белое пятно. Такое бывает, когда человек находился на солнце с опущенной головой. Так я, собственно, и думала - я ведь не загорала, а просто находилась часа 2 на открытом солнце (в панаме). Однако, покраснение окончательно не исчезало (и существует до сих пор), оно усиливалось после физической нагрузки, после ношения свитера или шарфа. Дерматолог и эндокринолог не считают, что это их проблема, хотя у меня есть проблемы со щитовидной железой. Пробовала лечение под руководством гомеопата - результат нулевой. Все специалисты-медики, к которым я обращалась, считают, что это проблема сосудов. Я верю в это и сама, особенно после последнего случая. Вчера вечером у меня поднялось давление (150/100). Вообще-то я скорее гипотоник, по утрам мое обычное давление 110/70. Вчера же я приняла эналозид, потому что сильно болела голова. Утром давление было 100/50, а вся шея (и область декольте!!!) была ярко-красного цвета с все тем же белоснежным пятном в области щитовидной железы. Да, я не сказала, что когда покраснение усиливается, оно имеет вид, я бы сказала, коревой сыпи. Вот такая вот проблема. Конечно, для меня сейчас это - прежде всего эстетическая проблема - уж очень некрасиво выглядит моя шея, но я не уверена, что в дальнейшем это не выльется в более серьезную проблему. Помогите, пожалуйста!!! Заранее благодарю всех, у кого есть хоть какие-то идеи.

Ответы

# 18:36 26-04-2009 Учкин, обратиться
У меня идей нет. Извините.
# 20:34 26-04-2009 Татьяна, обратиться
Дорогой Илья Геннадьевич, подскажите, пожалуйста, к каким еще специалистам мне можно обратиться. К кардиологам? Терапевтам?
# 18:53 27-04-2009 Учкин, обратиться
Смотреть надо, наиболее вероятно Вы воспринимаете банальное Витилиго за проблему всего организма... Обращаться надо к толковым дерматологам (ключевое слово - толковые)
# 21:40 27-04-2009 Татьяна, обратиться
Дорогой Илья Геннадьевич, это - точно не "банальное Витилиго"! При Витилиго на коже появляются белые пятна. У меня же совсем наоборот. Я - светлокожая от природы, поэтому, когда краснеет часть кожного покрова шеи (а иногда и декольте), то светлое пятно в области щитовидной железы кажется просто белоснежным, что естественно при белой коже. В нормальных температурных условиях это пятно вовсе не ярко выражено как при Витилиго. Но после физической нагрузки, повышении температуры окружающей среды, местном повышении температуры (шарфик, свитер) часть кожи становится красной, поэтому контраст между естественным цветом кожи (пятном) и покраснением очень значительный. А само покраснение выглядит как сплошная коревая сыпь - при Витилиго кожа, не пораженная белыми пятнами, обычного цвета кожи больного человека. После снижения температуры, т.е. в обычных условиях, покраснение проходит (не совсем, конечно) и пятно уже и не пятно вовсе, а просто участок кожи естественного (белого) цвета моей кожи в окружении более розового кожного покрова. Я уже не сомневаюсь, что это - проблема сосудов. Теперь только надо узнать, не повлечет ли эта (пока что только эстетическая) проблема более серьезные последствия для здоровья. Ну и, конечно, мне бы хотелось, чтобы летом я могла носить открытую одежду. Возможно, надо просто попробовать компрессы - поочередно холодные и горячие. Не знаю...
Не смею больше занимать Ваше драгоценное время, поэтому можете мне не отвечать. Я и так благодарна Вам за внимание. Спасибо!
# 20:21 29-04-2009 Учкин, обратиться
Татьяна... На вкус и цвет товарища нет. Описываемое Вами можно толковать как угодно, пока не увидишь. Но, ПОВЕРЬТЕ, это не болезнь сосудов. Есть еще такое понятие как кожный дермографизм т.е. реакция сосудов кожи в ответ на физическое (в том числе температурное) воздействие и поищите, почитайте - дермографизм бывает вплоть до папуллезного. Определяется это тонусом вегетативной нервной системы. Т.е. Вашим статусом. Он может меняться в течении жизни в зависимости от многих факторов (от интоксикации и стресса до гормонов) Но это не болезнь и в лечении не нуждается.
# 20:42 29-04-2009 Татьяна, обратиться
Дорогой Илья Геннадьевич, уже почитала кое-что о дермографизме. Мне кажется, это оно и есть. Тем более, что эндокринная проблема у меня тоже есть. Спасибо Вам огромное! Оказывается, есть еще такой специалист как вегетолог (впервые слышу!). Сейчас попробую найти консультацию вегетолога. Еще раз спасибо!
# 21:25 29-04-2009 Учкин, обратиться
Удачи... (а приятно, что угадал)
# 21:28 29-04-2009 Татьяна, обратиться
А то!!!! :))))
# 21:10 06-08-2009 Наталья, обратиться
Илья Геннадьевич, как начинается витилиго? у меня возникло несколько небольших пятен на лице,сейчас на локте есть одно,оно возникло позже.Это витилиго или нет?мне 40,первые пятна возникли в 39,есть аутоимунный гипотиреоз.