сосудистый хирург

15:30 28-04-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте Илья Геннадьевич!Мне 23 года.17.05.2006 в мед.институте им.Павлова мне поставили диагноз стеноз чревного ствола.28.04.2009 меня отправили в обласную на Луначарского от военкомата чтобы подтвердили диагноз,там сосудистый хирург меня "послушал" и сказал что я здоров,но отправил на фгдс,которое показало что я здоров.что делать???я конечно рад,но живот не перестал болеть.а жалобы мои такие:иногда боли при приёме пищи,боли в спине и животе при физических нагрузках,часто хожу в туалет,питаюсь хорошо но мало вешу(рост 182, вес 63),частые изжоги,сильная переутомляемость,всё это с рождения.лежал в ЛОКД с 30.03.09 по 10.04.09,они установили диагноз:пролапс митрального клапана,гомодинамически не значимый.и сопутствующие заболевания:выраженный компрессионный стеноз чревного ствола(на основании результата мед.института им.Павлова),хр.гастродуоденит,ремиссия.посоветуйте что-нибудь!спасибо!

Ответы

# 20:13 28-04-2009 Учкин, обратиться
С вероятностью 99% никакого стеноза нет, просто Вы астеник и диспластик. У Вас нет парааортальной клетчатки и ствол просто отходит от аорты под острым углом. Для описанных жалоб достаточно гастрита и колита (что также часто при дисплазии соединительной ткани) Если проблема в армии - подтвердить или отвергнуть диагноз стеноза может или рентгенконтрастная ангиография или спиральная томография.
# 20:40 28-04-2009 Аноним, обратиться
спасибо!!!
# 20:55 28-04-2009 Аноним, обратиться
извините,забыл сказать что ГОМОДИНАМИЧЕСКИ ВЫРАЖЕННЫЙ стеноз чревного ствола.что это такое и как вы это объясните?
# 17:23 29-04-2009 Учкин, обратиться
Гемодинамически (гемо - кровь, динамика - движение) значимый - это влияющий на движение крови и кровенаполнение органов. Считается более 75% и более - это значимый... На ангиографию...
# 22:49 29-04-2009 Аноним, обратиться
здравствуйте!я сегодня ездил в мед.институт им. павлова.Там очень удивились что в больнице на луначарского отвергли их диагноз.Профессор Игнашов А.М. отвёл меня к врачам на эходоплерграфию и они посмотрев обследование с луначарского удивились:на снимках-скорость кровотока в устье 1,8 а на бумаге врач пишет:данных на стеноз в области устья чревного ствола и его экстравазальную компрессию не получено.Врачи(мед.инст.) сделали повторное обследование(бесплатно!),сделали 2 снимка:на одном видно сужение,а на другом цветная картинка(спектры какие-то) и графики,и написано: спокойное дыхание:изгиб,уплотнение,сужение устья ч/с, кровоток ускорен до 2,1 м/с.А так же Анатолий Михайлович написал консультативное заключение диагноз:синдром компресии чревного ствола.Рекомендуется:выявить компрессионный стеноз чревного ствола гемодинамически значимого.А так же сказал что если ему(сосудистому хирургу) этого мало, то остается делать спиральную томографию.но у меня к сожалению нет пока лишних 6,5 тыс. руб.,да и страшно мне в вену что-то вводить.
Осталось на луначарского съездить к сосудистому хирургу.Мне так же сказали что если сосудистый хирург заполнит акт в котором укажет, что стеноза нет, то это подсудное дело.
# 16:38 30-04-2009 Учкин, обратиться
Честь мундира штука серьезная, конечно... Но поливать коллег грязью за эту "честь" нехорошо... Ультразвук не является методом установления диагноза, он позволяет только заподозрить т.к. на картинке каждый видит то что хочет, да и датчик каждый ставит как угодно (чуть сильней придавил артерию, вот тебе и стеноз) Боюсь как бы Вам в этой борьбе не оказаться напрасно на операционном столе и получить массу неприятностей... Лучше найти 6,5 тыс., а чем я говорил с самого начала.
# 17:12 25-10-2010 МИХАИЛ, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич!
Мне 38 лет. С 2005 г. После приема 2-х таблеток найз беспокоит постоянное жжение в эпигастрии, пищеводе. Чувство быстрого насыщения и вздутия после еды. Неоднократно лежал в больницах. Диагноз:
Cиндром дисплазии соедини соединительной ткани с полиорганным поражением. Поражение опорно-двигательной системы:дизонтогенетические изменения грудного отдела позвоночника(передняя клиновидная деформация тел Т6-Т7 позвонков. Грыжи Шморля тел Т5,Т6,Т7 и Т9 позвонков, S-образный сколиоз 2 степени. Распространенный остеохондроз позвоночника.Состояние после операции.ПЕРЕДНИЙ ВНЕБРЮШНОЙ СПОНДИЛОЛИСТЕЗ.В 1991 г.
С поражением сосудистой системы: ишемическая болезнь органов брюшной полости.Вторичный ишемический панкреатит, с постоянным болевым синдромом в фазе обострения, с сохранением внешнесекреторной функции. ГЭРБ с дистальным рефлюкс-эзофагитом 1-2 ст. Хронический гастродуоденит. Недостаточность првратника и кардии. Состояние ахлоргидрии. Нpilory – отрицательно.
С поражением сердечно-сосудистой системы: состояние после пластики чревного ствола заплатой (Браун 20x10 мм, этиконом 5.0) и декомпрессии чревного ствола и ВБА. (11.2009г. Ижевск) в связи со стенозом чревного ствола более 75%.
04.03.10 брюшная СКТ- аортография – стеноз устья чревного ствола более 75%, атеросклероз аорты, удвоение левой почечной артерии.
25.03.10. брюшная аортография (через прокол на бедре, катетеризован брюшной отдел аорты) Стеноз чревного ствола 70%, градиент чревный ствол –аорта 28, стеноз общей печеночной артерии 40%, конкурирующий кровоток по
a. gastroduodenalis из arcus pancreaticodudenales (ветвь a.mesenterica superior). Ангиохирург рекомендовал Рен-стентирование чревного ствола в плановом порядке. Я консультировался с институтом Бакулева, там профессор считает после просмотра аортограмм, что у меня никаких ишемических изменений со стороны органов, кровоснабжаемых из чревного бассейна не выявлено) и повторное вмешательство на висцеральных артериях не нужно. Предположил, что боли носят вертебральный характер-связаны с остеохондрозом и сколиозом. Однако зав.отделением нейрохирургии и неврологи нашего города так не считают.
14.05.10 Сделано узи с УДК чревного ствола – ЧС после пластики незначительно деформирован в устье ЧС гемодинамически незначимый стеноз 37-40% диаметр его на этом уровне 4,5 мм., дистальнее до 10,0 мм.
ЛСR на уровне стеноза при обычном дыхании: Vs=175,0 см/с Vd=65,2 см/с, Ri=0,63, ЛСR при задержке дыхания Vs=144,0 cм/с, Vd=57,4 см/с, Ri=0,60
29.09.10 Сделано УЗИ . ЧС 6-7 мм. В области устья определяется сужение просвета сосуда до 3-4 мм., что равносильно стенозу 50-60% Скоростные параметры на уровне сужения до 300м/с, дистальнее до 240-200м/с. Также в месте сужения определяется гиперэхогенное пристеночное включение = 2 мм.
Еще я консультировался с профессорами из Боткинской больницы – они тоже смотрели аортографию и сказали, что против стентирования, т.к. ЧС у меня изогнут и в месте стентирования может возникнуть тромб. По квоте приглашали в Питер в Институт Павлова, но сразу на операцию по стентированию, я учитывая предыдущие мнения врачей не решился.
Хотелось бы узнать Ваше мнение нужно мне стентирование ЧС или нет.
Зараннее благодарен,
Михаил
# 23:39 03-03-2011 mrZilka, обратиться
Надеюсь, что ещё не поздно, ну ил кто ещё с подобным читать будет.
Почти наверняка у Вас некое психосоматическое заболевание.
Вам обязательно необходимо проконсультироваться у психотерапевта!
Оперативное лечение почти никогда не приводит к излечению!
также проконсультируйтесь у квалифицированного сосудистого хирурга не в 1-м Меде!
# 23:43 03-03-2011 mrZilka, обратиться
Простите, не сразу понял систему работы сайта.
Моё обращение относится к пациентам со Стенозом Чревного ствола!
# 11:11 26-05-2011 Ника, обратиться
mrZilka,
Скажите, а откуда у вас подобное мнение про психосоматическое заболевание?
# 12:14 30-08-2011 Лика, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Здравствуйте , мне 26 лет, недавно при МРТ диагностики, поставлен диагноз АВМ правая доля мозжечка, скажите может ли из за этого перед приступами головной боли пропадать зрение с правой стороны?боковое совсем не работает, а так всё как в пленке, и скажите пожалуйста можно ли обойтись вообще без каких либо операций на головной мозг?чтобы устранить АВМ, или отсрочить её разрыв.
# 11:58 15-09-2011 альвина, обратиться
Второй день немеет голова, очень неприятно и даже страшно становиться. К кому идти или как себе помочь , не знаю. Подскажите , отчего такое ощущение.
# 08:43 16-09-2011 людмила, обратиться
маме сделали операцию шунтирования на ноге диагноз аблетерирующий атеросклероз диабет прошло три недели нога теплая но нестерпимые боли дергающего характера даже трамал не очень помогает умоляю помогите что делать когда это прекратится
# 14:06 19-09-2011 Анна, обратиться
Здравствуйте, моему сыну 21 год ,диагноз сужение чревного ствола,
кашель присутствует постоянно, усиливается после приема пищи, ест не много, изжога постоянная, да у нас еще грыжа в желудке.Измучили анализами , дело до операции не дошло врачи уехали в отпуск, апотом у ребенка началась сессия.
# 23:34 21-02-2012 Олег, обратиться
Добрый день.Меня мучают с детства боли,отрыжка,изжога и вздутия с метеоризмом в животе,иногда нестабильный стул(запоров нет) особенно после обильной еды минут через 40-60.По обследованию Фиброгастроскопия:слизистая кардиального отдела и тела желудка незначительно гиперемирована,рыхлая,с выраженными желудочными полями,складки утолщены.Слизистая антрального отдела умеренно гиперемирована,рыхлая,с множественными участками гиперплазии и мелкими участками метаплазии.
Колоноскопия:Слизистая терминального отдела рыхлая,незначительно гиперемирована,с множественными гипертрофированными лимфоидными фолликулами,участками гиперплазии,полиповидными разрастаниями.Слизистая прямой кишки умеренно гиперемирована,несколько отечная,рыхлая.
Гистология:фрагменты слизистой тонкой кишки типичного строения,с крупными зрелыми лимфоидным фолликулом,кусочки CO желудка с тонкокишечной метаплазией покровного и железистого эпителия,очаговый фиброз собственной пластинки.
Копрограмма креаторея,детрит 2.Антиген Нр в кале(проведена эрадикационная терапия(нексиум+Ам+клацид)
УЗДГ непарных висцеральных артерий:
Брюшной отдел аорты:контуры ровные,четкие,диаметр 1,7-1,31см. локальные аневризматические расширения не определяются.
ВБА:диаметр устья 0,59см.ствола 0,58см.кровоток ламинарный,компенсаторно ускорен до 1,9м/с
ЧС:изгиб в области устья,устье уплотнено,сужено до 0,19-0,22-0,39см.(в зависимости от дыхания:макс. выдох-спокойное дыхание-макс.вдох).с постстенотическим расширением до 0,84см. кровоток турбулентный,отчетливо ускорен,зависит от дыхания 2,8-2,5-1,9 м/с.градиент 31,1-24,5-13,9 мм рт ст. соответственно.Пиковая скорость кровотока в брюшном отделе аорты на уровне НВА-1,0 м/с.ЧС/Ао 2,4. В положении стоя сохраняется нерезкое ускорение кровотока к снижению скорости кровотока в ЧС до 1,5 м/с при спокойном дыхании.Кровоток в НБА не ускорен-1,0м/с
1.Подскажите пожалуйста,изменения в желудке и кишечнике произошли из за стеноза чревного ствола?
2. Врач предлагает сделать операцию по стенозу чревного ствола,нужно ли провести какие дополнительные исследования и нужно ли делать такую операцию в моем случае?Будет ли положительный эффект?
Спасибо!!!
# 23:35 21-02-2012 Олег, обратиться
Добрый день.Мне 45 лет С детства мучают боли,отрыжка,изжога и вздутия с метеоризмом в животе,иногда нестабильный стул(запоров нет) особенно после обильной еды минут через 40-60.По обследованию Фиброгастроскопия:слизистая кардиального отдела и тела желудка незначительно гиперемирована,рыхлая,с выраженными желудочными полями,складки утолщены.Слизистая антрального отдела умеренно гиперемирована,рыхлая,с множественными участками гиперплазии и мелкими участками метаплазии.
Колоноскопия:Слизистая терминального отдела рыхлая,незначительно гиперемирована,с множественными гипертрофированными лимфоидными фолликулами,участками гиперплазии,полиповидными разрастаниями.Слизистая прямой кишки умеренно гиперемирована,несколько отечная,рыхлая.
Гистология:фрагменты слизистой тонкой кишки типичного строения,с крупными зрелыми лимфоидным фолликулом,кусочки CO желудка с тонкокишечной метаплазией покровного и железистого эпителия,очаговый фиброз собственной пластинки.
Копрограмма креаторея,детрит 2.Антиген Нр в кале(проведена эрадикационная терапия(нексиум+Ам+клацид)
УЗДГ непарных висцеральных артерий:
Брюшной отдел аорты:контуры ровные,четкие,диаметр 1,7-1,31см. локальные аневризматические расширения не определяются.
ВБА:диаметр устья 0,59см.ствола 0,58см.кровоток ламинарный,компенсаторно ускорен до 1,9м/с
ЧС:изгиб в области устья,устье уплотнено,сужено до 0,19-0,22-0,39см.(в зависимости от дыхания:макс. выдох-спокойное дыхание-макс.вдох).с постстенотическим расширением до 0,84см. кровоток турбулентный,отчетливо ускорен,зависит от дыхания 2,8-2,5-1,9 м/с.градиент 31,1-24,5-13,9 мм рт ст. соответственно.Пиковая скорость кровотока в брюшном отделе аорты на уровне НВА-1,0 м/с.ЧС/Ао 2,4. В положении стоя сохраняется нерезкое ускорение кровотока к снижению скорости кровотока в ЧС до 1,5 м/с при спокойном дыхании.Кровоток в НБА не ускорен-1,0м/с
1.Подскажите пожалуйста,изменения в желудке и кишечнике произошли из за стеноза чревного ствола?
2. Врач предлагает сделать операцию по стенозу чревного ствола,нужно ли провести какие дополнительные исследования и нужно ли делать такую операцию в моем случае?Будет ли положительный эффект?
Спасибо!!!
# 03:26 24-04-2012 алена, обратиться
Здравствуйте!
Нахожусь на Кубе. Местными врачами был поставлен диагноз: I80.0 Флебит и тромбофлебит поверхностных сосудов нижних конечностей. Тромб прощупывается в районе колена. Лечение делится на два этапа: лечение воспаления и последующая операция на вене. В настоящее время принимаю апирин 1/2 таблетки в день, diovenor (действ. вещ-во diosmin) 1 таб в день, гепариновая мазь 2 раза в день, холодные компрессы. Операция на вене предполагается с эпидуральной анестезией и восстановительным периодом в больнице 1-2 дня, в общем 1-2 месяца.
Скажите, пожалуйста, какое лечение мне было бы назначено в России?
Если требуется хирургическое вмешательство, то: какого рода? насколько травматично? под каким наркозом? и сколько займет восстановительный процесс?
Имея московскую прописку и полис, я могу рассчитывать на бесплатную медпомощь, однако вряд ли я смогу сделать это быстро. Можете ли Вы порекомендовать клинику, где это можно сделать быстро, пусть и платно?
Спасибо.
Алена
# 13:34 25-10-2012 Лариса, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич! Пожалуйста, дайте мне совет. Около 1 месяца один врач предположил, что у меня возможен стеноз чревного ствола, посоветовал сделать узи. Я поехала в 1-ый Мед и сделала его, диагноз подтвердили. (Заключение: УЗДГ признаки гемодинамически резко выраженного компрессионного стеноза чревного ствола)Врач из этой больницы, сказал, что нужна операция. Посоветовавшись еще с врачами, я пошла на КТ, так как оказалось УЗИ недостаточно, для того, то бы поставить такой диагноз. ( Заключение КТ:признаки гемодинамически значимого стеноза( субокклюзии на выдохе) чревного ствола( врожденного). Аномальное расположение левой ножки диафрагмы. ) Была еще на приеме у одного сосудистого хирурга, он тоже сказал, что нужна операция, либо могу вообще лишиться желудка. Но есть врачи, которые говорят, что не стоит делать операцию и что у нее есть последствия. Мне 22 года. У меня есть боли в животе, но в основном не после еды. Стоит ли сейчас делать операцию и стоит ли вообще её делать? Какие последствия могут быть этой болезни и лечения?
# 17:42 25-10-2012 Лариса, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Лариса,
Здравствуйте Илья Геннадьевич! Пожалуйста, дайте мне совет. Около 1 месяца назад один врач предположил, что у меня возможен стеноз чревного ствола, посоветовал сделать узи. Я поехала в 1-ый Мед и сделала его, диагноз подтвердили. (Заключение: УЗДГ признаки гемодинамически резко выраженного компрессионного стеноза чревного ствола)Врач из этой больницы, сказал, что нужна операция. Посоветовавшись еще с врачами, я пошла на КТ, так как оказалось УЗИ недостаточно, для того, то бы поставить такой диагноз. ( Заключение КТ:признаки гемодинамически значимого стеноза( субокклюзии на выдохе) чревного ствола( врожденного). Аномальное расположение левой ножки диафрагмы. ) Была еще на приеме у одного сосудистого хирурга, он тоже сказал, что нужна операция, либо могу вообще лишиться желудка. Но есть врачи, которые говорят, что не стоит делать операцию и что у нее есть последствия. Мне 22 года. У меня есть боли в животе, но в основном не после еды. Стоит ли сейчас делать операцию и стоит ли вообще её делать? Какие последствия могут быть этой болезни и лечения?
# 15:38 03-12-2012 владимир…, обратиться
mrZilka, Добрый день ,у меня стеноз 60% по консультации в 1 меде , может подскажите к какому психотерапевту вы обращались , и помог ли он вам ? Заранее спасибо
# 22:45 18-04-2013 Аноним, обратиться
Лариса,
как ваши успехи .....у меня такие же описания .....как у вас.. не знаю что дела...вы делали операцию
# 15:04 29-06-2013 Татьяна, обратиться
Здравствуйте милый доктор!О Вас хорошо говорят!У меня проблемы страшныеены на ногах,а мне 43 года!Мучаюсь!Помогите пожалуйста!Как попасть?С уважением Таня
# 21:10 30-01-2014 Аноним, обратиться
Лариса, здравствуйте, читал на сайте о вашем стенозе. Как ваши дела? У меня такие же симптомы, хотел поинтересоваться, какие действия вы предприняли. Заранее спасибо.
# 19:21 01-03-2014 Ольга, обратиться
Добрый день.
Хотела обратиться ко всем. Не доверяйте слепо диагнозу "стеноз чревного ствола", поставленному в Первом Меде. Мне в прошлом году поставили этот диагноз просто по УЗИ, даже без ангиографии. И запугали так, что я готова была на полостную операцию. Хорошо, что вовремя обратилась в другое лечебное учреждение. И изучив информацию в интернете, поняла, что все исследования, докторские и т.д. связаны с Первым Медом. Видимо, это для них золотая жила для написания диссертаций.
А на самом деле этот диагноз встречается очень редко. И еще реже надо делать операцию. Я не стала ничего делать, просто поехала в отпуск, стала нормально есть, постепенно пришла в норму. Чувствую себя сейчас прекрасно.
# 15:00 23-10-2014 Трудный пациент…, обратиться
Ольга,здравствуйте да диагноз очень редкий и почти не известный многими врачами , кроме сосудистых,я все это пережила, и стентирование , как называемую ангиопластику, протезирование брюшной аорты и чревного ствола.Если вас не чего не беспокоит , это отлично,Значит это не болезнь ,а только диагноз, Болезнь -это другое я пережила за 5 лет страшные боли, больничные койки ежемесячно, реанимации и безразличие не который врачей,Из 37 летней здоровой женщины я стала больным ,некому не нужным инвалидом.Но судьба распорядилась так ,что на этом сайте я прочитала ответ на свои вопросы И благодаря Илье Геннадьевичу начала бороться за свою жизнь .Вот уже 6 лет как мне сказали что мне не чем помочь не могут и операция делать не хотели сказали не выживешь ,Но вот почти 3 года как сделали операцию В клинике Мешалкина.теперь я снова здоровая жизни радостная женщина, хотя стеноз протеза и присутствует ,но беспокойств мне не причиняет. Пусть это будут 1год или 20 лет моей жизни без мучении, не знаю Главное не опускать руки и не сдаватся болезни в рабство.
# 18:31 30-11-2014 Наталия, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич, мы одни из многих с поставленным профессором Игнашовым диагнозом :стеноз ЧС (попали к нему по направлению из детской поликлиники, куда были направлены по спискам военкомата) имеет ли смысл обращаться к другому врачу или забыть и спокойно жить дальше. Диагноз поставлен сыну (17 лет, ВСД, пролапс митрального клапана), один раз в 10 лет попали в Педиатрическую академию по скорой с болями в животе. В принципе сейчас ничего особенно не беспокоит, вес 60, рост 174, повышенная утомляемость, но сильно жизни не мешает. спортом без фанатизма занимается,постоянных болей в животе нет.Имеет ли смысл обращаться к другому врачу или забыть и спокойно жить дальше? Спасибо!
# 19:22 04-01-2015 Галина, обратиться
Трудный пациент…,
Здравствуйте! Мне в Мешалкино в 2013 поставили стент на чревный ствол. Теперь в этом месте перегиб и состояние такое как будто вся кровь стоит в верхней части живота . Теперь говорят надо делать операцию ,но меня охватывает ужас. Потому что до стентирования я только худела .а теперь нет никакой жизни . Веры нет...такое ощущение,что это только выкачивание денег,и до жизни людей нет дела.
# 11:51 08-01-2015 Аноним, обратиться
Галина,здравствуйте, у меня тоже самое.Хочу прооперироваться, выхода все равно нет.Думаю где лучше.А Вы где планируете оперироваться?
# 11:54 08-01-2015 Аноним, обратиться
Трудный пациент,
скажите пож-та кто Вас оперировал? какая была операция?
# 10:28 21-07-2015 Юлия, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
После резкой боли в правом подреберье разболелся живот в сент. 2014г. До сих пор болит постоянно, только интенсивность меняется. Куча всяких обследований. Основной диагноз панкреотит, амилаза всегда немного повышена, но кт, мрт и.т.д не подтверждает панкреотит. Мскт чревного ствола. Вариант отхождения артерий от брюшной аорты. Стеноз устья левой желудочной артерии 67 процентов. Может ли это быть причиной мучительных болей в животе. Спине. Болит постоянно, не могу определить связано ли с приемом пищи. Т. К болит постоянно
# 09:08 11-02-2016 Элиза, обратиться
Трудный пациент
Здравствуйте, у меня такая же история болезни. Какую операцию последнюю вам сделали? Вот хочу оперироваться, а где не знаю. Устала уже за 6 лет борьбы за здоровье, Мне 32 года, ведь жить хочется полноценно.
# 14:03 14-05-2016 Юлия, обратиться
Здравствуйте!
После узи брюшного отдела аорты вынесли итог: Умеренный стеноз деформации устья ЧС с признаками экстравазальной компрессии..
обследую сейчас жкт. Скажите, я прочитала что боли в животе из-за этого, и это только хирургическим методом исправляется. так ли это и что за операция? спасибо
# 09:05 20-07-2016 Aleksandr, обратиться
Получить заключение о необходимости стентирования брыжжечной артерии. Имеется диск комп. томографии.
# 21:26 26-01-2019 Ника, обратиться
Добрый вечер! ребята хочу рассказать свою историю в кратце , жаль но почему то мы все не хотим верить в психосаматику нашего недуга.. считаем что это стыдно, и так мне тож поставили такой диагноз, стеноз чревного ствола хотя до 24 лет у меня не болел живот, все началось резко сильная боль в животе, изначально был острый гастрит но боль после лечения не прошла... и мучала меня 24 часа в сутки... обезболевающие не помогали вообще, потеряла 10 кг, поставили мне такой диагноз, и кт делали, хорошо хоть операцию делали лапрой. пару маленьких дырочек, псле операции лучше не стало, а может и хуже появилось апоэ, напоролась на этот форум, почитала ответы врача который против этого диагноза, и села и подумала что я правда тот еще паникер, пошла к невропатологу так как к психиатру еще было стыдно.... и мне она назнчила всякие сосудистые.... а самое главное АМИТРИПТИЛИН антидеприсант... как говорится действия с первой таблетки боль прошла полностью, правда пью уже 3года по 1 табле на ночь, не пью боль опять. дошла до психиатра на счет длительности курса, сказал что раз помогает всего одна таблетка то пей хоть всю жизнь, к сожалению биохимию мозга сложно восстановить... как то так. жалею на счет операции...