сосудистый хирург

12:45 29-04-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте уважаемый Илья Геннадьевич!
Мужу (73 года) 18 марта 2009 г сделали балонную ангиопластику у Шиповского(57 клиника), но пробили лишь 1 бляшку, 2 на повороте лодыжки не поддалась. Выписали с рекомендацией ампутации пальцев ноги с оставлением пятки и лодыжки в любой гной хирургии. Получили осложние на 3 сутки в виде огромной гематомы от ягодицы до колена. Консультировались в двух ведущих гнойных клиниках Москвы. Ответ - немедленная операция, через неделю не у кого будет ампутировать. 7.04.09. На скорой поступили в состоянии предагонии в нашу подмосковную больницу ЦРБ Пехра
14. 04.4.09 ампутировали 2\3 бедра, выкачали во время операции 500 мл крови из гематомы. Сейчас уже стоит 4 мин на ноге. Есть фантомные боли. Вопросы.
1. Как бороться с фантомными болями и чем (триган, баралгин, пентальгин, кетанов и др.), и как часто таблетки или уколы принимать, и что менее вредно? Когда они пройдут, эти фантомы?
2.Как Вы думаете, нужно ли платить проф Шиповскому 32400 рубл за такую операцию (она столько и стоила). Говорят, сколько стоит приборчик, столько и плати!

Ответы

# 17:41 29-04-2009 Учкин, обратиться
1) Чем дольше до ампутации были боли в покое, тем больше вероятность фантомных болей. Я, обычно, борюсь с ними с помощью Карбамазепина и спирт-новокаиновых блокад седалищного нерва.
2) Ампутацию на уровне бедра сделали правильно, ампутировать надо там, где еще нормальное кровоснабжение. Гематомы бывают нередко, даже приходиться оперировать и зашивать дырку в артерии. Считать ли это осложнением о котором Вас не предупредили - надо читать договор. Т.е. требовать компенсацию за осложнения Вы можете если не подписывали согласие. А вот оплатить работу, расходные материалы и стенты Вы обязаны. Вы же пришли за лечением, Вы его получили, работа сделана. Сначала оплатите, потом можете искать юриста и подавать в суд. Но я не вижу перспектив, ошибок не было.