сосудистый хирург

14:19 29-04-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У жены при родах в результате вливания растворов при потере крови (матка не сокращалась) вблизи места вливания образовался тромб. Врач сказал, что это тромбофлебит. Назначил аспирин и троксивазиновую мазь. Гиперемия спала. Прошло 2 недели, я обратился к другому врачу по месту жительства. Врач назначил варфарин, гепариновую мазь и троксивазин в таблетках, аспирин и троксивазиновую мазь сказал отменить. Подскажите пожалуйста адекватна ли такая терапия (например сочетание гепарина с варфарином)? Имеет ли смысл проводить тромболитическую терапию (и проводится ли она только в амбулаторных условиях или можно дома) и существуют ли для этого неопасные препараты (или только общеизвестные типа …плаз и …киназ)? Имеет ли смысл проводить тромбэктомию или флебэктомию?

Ответы

# 17:47 29-04-2009 Учкин, обратиться
Сергей!!! подальше держитесь от "второго" врача. И вообще поменьше "вспучивайте" себе мозг. Это настолько банальное наследство из роддома... Банальный постинъекционный флебит. Не опасен, в лечении не нуждается, проходит сам в течении нескольких месяцев. Максимум компресс спирт+касторовое масло 1:1 и оставьте жену в покое, займитесь ребеночком, уходом, кормлением. Жене просто больно, поэтому помогайте. 2 недели больно красно плотно, следующие 2 недели плотно красно, следующие просто плотно. Удачи... Ха, ...киназы говоришь.... Прям "горе от ума"
# 10:01 30-04-2009 Сергей, обратиться
Извините, я не понял, т.е. тромба нет, гиперемия была только от воспаления? А как проверить? А мозг я себе вспучиваю, потому что должен вспучивать(например эмболия ну оочень страшное слово)
# 22:09 30-04-2009 Учкин, обратиться
Тромб есть, но он фиксирован и опасности эмболии НЕТ. Т.е. все таки не вспучивайте.