сосудистый хирург

07:17 05-05-2009 / Вадим, обратиться

здравствуйте уважаемый Илья Геннадьевич!
да продлятся ваши годы до разумных пределов.
У меня есть к вам вопрос. Думаю не совсем обычный.
В силу своего заболевания (атеросклероз и еще много чего из за диабета),
использую громадное количество всяких препаратов для поддержки жизни,
так сказать. Вопрос, собственно вот в чем - какие последствия для организма
оказывает прием тех или иных препаратов. Побочные действия описаны в инструкциях, но последствия - нет. Ну, к примеру:
трентал и иже с ним - при длительном приеме, в связи с оттоком крови к переферии, страдает сердце.
А что происходит при лечении вазапростаном?
на сердце он тоже влияет, но видимо в меньшей степени чем трентал.
обострение язвы (если была) - и такое видали.
При консультации с докторами была дана рекомендация не сильно увлекаться вазапростаном (с хитрой усмешкой на лице). На вопрос - почему? Был ответ, что организм привыкает к препарату и в последствии его эффект снижается. Поэтому раз в год и хватит.
Что Вы думаете по этому поводу?
И по второму препарату - берлитион.
После его применения (внутривенно), я заметил что моча начинает вонять горелой пластмассой и очень сильно - так и должно быть?

Ответы

# 16:53 05-05-2009 Учкин, обратиться
Трентал - прием постоянный, пожизненный, без тени и упрека. Также как и аспирин - не обсуждается. Хитрым врачам - пламенный привет и отсылка читать книги. Препарат будет действовать пока есть резервы у организма. Сам препарат распадается через 5 минут в организме, а вот его шлейф запущенных каскадов в организме работает несколько месяцев, т.ч. привыкнуть невозможно. Курсы 2-3 раза в год по 10-15 капельниц по 40-60 микрограмм. Это все можно комбинировать в зависимости от ситуации и состояния больного, ну и... кошелка. (может поэтому щурились, типа:"Какое Вы имеете право тратить наши деньги на свое лечение??") Берлитион - может.
# 19:25 05-05-2009 Вадим, обратиться
большое спасибо за ответ - успокоили.
блин, у меня проблемы. Я так думаю, что у меня диабетическая стопа.
Правда доктор упрямо не хочет это замечать. Коэффициент прохождения в ногах: правая 0.3 левая 0.5. На стандартный вопрос - сколько могу пройти - я просто в панике - не знаю что и ответить. С одной стороны довольно много,
если не спеша, а с другой - может и ни шагу. Просто всегда дико болят пальцы на ногах и ступни распухшие. Мне делали ангиографию год назад, в заключении написали: ангиография всего тела, потом зачеркнули, сказав, что я вроде еще жив и написали - всего организма.
Ангиография показала, что напрочь забита какая то артерия на правой ноге,
почти напрочь на левой, и в какой то артерии на сердце прохождение 10%.
Стенокардия, конечно была жуткая. В общем поставил мне доктор 2 стента в сердце, ничего - прижились, правда меня после этого в районной поликлинике чуть не прибили, сказав что я (сволочь) умудрился потратить весь бюджет района на свои болячки. Стенты работают пока без проблем.
По ходу операции я доктору задал вопрос - может и ноги застентировать,
но он сказал, что даже "продувать" не будет, потому что опасно. Я пытался спорить - нифига, послал он меня и все. И правда, какое то время спустя
печатал в отделении от нечего делать отчет по трупам, или как их там называю правильно, в общем там были 2 похожих случая - мужикам застентировали все сразу, а у них инфаркт потом случился. Видимо сердцу легко стало, вот и порвалось. Ну да ладно, посмеялись...
Теперь вопросы:
1 трентал мне нельзя пить потому что 200мг сразу же приступ стенокардии
и в ступнях больно. - так ли?
2 Принимаю зилт - правильно?
3 есть ли препарат эффективние вазапростана? в разработке?
4 антагонист серотонина нафтидрофурил,
а также a1- и a2-адренолитик буфломедил в клинических испытаниях показали
значительный положительный эффект в отношении увеличения дистанции безболевой
ходьбы у лиц без сахарного диабета - что это такое и стоит ли?
5 гипербарическая оксигенация - что это такое?
6 Мидокалм - надо ли его принимать?