сосудистый хирург

22:21 07-05-2009 / Елена, обратиться

Подскажите, пожалуйста,мой муж сдал анализ спермаграммы, сделал узи органов мошонки, уролог сказал, что ничего страшного в этом нет и что зачатие вполне возможно, назначил ему анализ мочи и нм какого лечения не назначает, вот результат:
Правое яичко-42х22х30мм, левое-45х22х32мм
Структура- однородная
Придаток справа 8х7 мм, слева-12х8мм - достаточно однородные.
Водная оболочка не расширенна поз/поверхности левого яичка определяется сос. аплетение, доходящие до н/полюса, сосуды умеренно извиты диаметр до 4мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Подозрение на варикоцетели слева.

Анализ спермаграммы, вот её результат:
Время разжижания-20 мин
Объем-3,0мл
рН-7,8
Концентрация сперматозоидов-24млн/мл
Общее количество в эякуляте-72млн
Подвижность через 60 мин (а+b)-32%
Быстрое поступательное (а)-24%
Медленное поступательное (b)-8%
Нелинейное (с)-41%
Неподвижные сперматозоиды (d)- 27%
Морфологические нормальные- 24%
Патологические формы-76%
Незрелые клетки сперматогенеза-больше1,0млн
Лейкоуиты-больше 1,0млн
Лецитиновые зерна-умеренно
Эпителиальные клетки-единичные
Агглютинация-присутствует
Жизнеспособность-84%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ
Подскажите пожалуйста, какие таблетки при таком диагнозе назначаются?
Как увеличить подвижность сперматозоидов?
Как влияет агглютинация (присутствует)?
Какой шанс забеременнеть при таких анализах?

Ответы

# 15:07 08-05-2009 Учкин, обратиться
Вопрос явно не ко мне.
# 02:00 25-05-2009 Александр Влади…, обратиться
Это вопрос к урологу, т е ко мне.
Шанс забеременеть маленький. Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с доплером, для исключения варикоцеле.
При варикоцеле, скорее всего по описанию и по спермограмме оно присутствует таблетки не назначают, делается операция. В условиях нашей клиники делается микрохирургическая операция из минидоступа. Если возникнут вопросы, обращайтесь. Буду рад помочь. Medaleks@rambler.ru