сосудистый хирург

12:54 24-05-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадьевич!
Очень болят ноги. Мне 31 год. В них тяжесть, ломота, ощущение, что они "горят", болит большой палец на правой ноге в сгибе, как-будто что то мешает его разогнуть до конца, появляется боль. Так же есть затруднения при приседании, появляется боль (не сильная) в коленях. Отеков при этом нет. Все эти ощущения в основном от колена и ниже. В беременность ноги болели просто не реально! Не могла ступить на стопу. Болели пятки, пальцы -всё! и ничего не помогало. При всем при этом последнее время все ноги покрылись сосудистыми звездочками. Если раньше они были только в некоторых местах, то теперь их стало очень много и они потемнели. Стесняюсь теперь в юбках ходить. Подскажите пожалуйста, что можно у меня предположить? варикоз или ещё что? Что предпринять? А главное, что можно сделать с этими звездочками? Очень комплексую. Слышала о лазерной коагуляции. Эффективна ли она? Какие последствия могут быть? И на сколько и чем опасна или нет эта процедура?
Извините за длинное письмо.
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 20:14 25-05-2009 Учкин, обратиться
Вам явно надо пройти обследование у ревматолога, гинеколога и осмотр ортопеда. Наиболее вероятно найдется обменный полиартрит (типа подагры) и плоскостопие с подвывихом стоп. В гинекологии возможны проблемы типа эндометриоза и/или поликистоза, т.е. гормонально активные заболевания. Такие дисгормональные боли характерны для женщин, да и звездочки - маркеры гормональных проблем. А за звездочки - склеротерапия достаточно эффективна и безопасна, в том числе и лазерная.