сосудистый хирург

19:47 26-05-2009 / Елена, обратиться

Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 44 года. В этом году у меня напухла левая нога. Поставили диагноз: тромбоз глубоких вен.
Результат доплерографии показал: В брюшной полости веноза нет, дуглас чист. Окклюзивный тромбоз наружной и общей подвздошных вен не доходя МПВ, верхушка тромба длинной до 36 миллиметров, фцотирует. Также определяется окклюзивный тромбоз внутренней подвздошной вены и вен таза слева. Все глубокие вены левой м/к. Тромбоз, артерии проходимые, отток за счет подкожных вен в переднюю брюшную стенку.
Через 25 дней проведённых в больнице сделали доплерографию повторною Заключение: У больной илеофеморальный тромбоз с вовлечением наружной и внутренней подвздошных вен, начальные признаки пристеночной реканализации тромба, его уплотнение и тяжистостью, свежих тромбов нет.
Месяц нахожусь дома на больничном, ношу компрессионные колготы 2-ой компрессии. Нога все равно продолжает отекать, периодически появляются синячки в паховой области, там же увеличены лимфоузлы.
Принимаю: тромбонет, детралекс, варфарин. Сейчас сделали 2 укола "Олфен" + назначили свечи "Олфен".
2 месяца на улицу не выхожу, кроме как в больницу. Но ПРИЧИНА ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕНА, ХОТЯ ЕСТЬ РЯД ЗАБОЛЕВАНИЙ:
1. гемангиома печени 3,3*2,4;
2. фибромиома матки 6-7-8 недель.
Обласной сосудистый хирург написал: обратить внимание на желудок и кишечник, которые могут являться причиной. Мы сделали все необходимые обследования в этих областях, заключение: кишечник и желудок причиной тромбоза не являются.
Операций, которые могли бы повлечь за собой это заболевание не было, да и наследственности такой нет.
Сейчас меня направили на МСЕК для решения моей трудоспособности! Выписали - сказали, что трудоспособна, а разница объема ног 8сантиметров!!!
Где искать причину? и Насколько долго может затянуться это лечение? Что делать дальше - НЕ ЗНАЮ!!! ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 4-ИЙ МЕСЯЦ!
Чем Вы можете помочь???
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы

# 19:39 27-05-2009 Учкин, обратиться
1) В подавляющем проценте случаев илеофеморальный тромбоз не имеет конкретной причины, и нечего искать. 2) Заболевание НИКОГДА не проходит бесследно и степень посттромбофлебитического синдрома будет видна через полгода от начала заболевания. Т.е. что с Вами останеться на всю жизнь будут видно через пару месяцев. Пока идет период рассасывания. 3) Что делать? Носить трикотаж, принимать варфарин и др. (терапия адекватна), жить и работать.