сосудистый хирург

23:00 30-05-2009 / Лана, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка левосторонний гемипорез. Последствия нейроинфекции и удаления правосторонней хронической субдуральной теменно-затылочной гематомы. При исследовании РЭГ обнаружено, что левая позвоночная артерия не работает на 74%. ЭКГ, думаю по этому поводу, тоже плохое. Значит ли это, что есть защемление артерии где-нибудь в шейном отделе. Как это возможно наверняка выявить? А то может это наша родовая травма, из-за которой лечимся с рождения и переносим гематомы и менингоэнцефалиты?

Ответы

# 09:12 31-05-2009 Учкин, обратиться
Это также, вероятно, последствие родовой травмы - смещение шейных позвонков. В лечении не нуждается т.к. мозг кровоснабжается из многих источников.
# 15:39 31-05-2009 Лана, обратиться
А как же кровоснабжаться будет левая сторона. Рука и нога не работают. Да и росте отстают намного. Или эта артерия на них никак не влияет?
# 19:31 03-06-2009 Учкин, обратиться
Эта артерия никак не влияет, мозг снабжается сразу из многих источников и они дублируют друг друга.