сосудистый хирург

09:04 15-06-2009 / Эльвира, 24 год…, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!Дело в том что в мае мне делали операцию, за два дня до этого когда брали кровь из вены умудрились очень сильно проколоть вену в области кисти и на локтевом сгибе одной и той же руки, двумя днями позже в эту же руку поставили катетер, который не снимали 3 дня ( вводилась анастезия, и последующие дни цифазолин). Рука вначале не беспокоила,но через 4 дня начала сильно болеть, появились шишки-насчитала 5 штук до локтя. Мазала гипарином, ставила компресы с димексидом, спиртом. Спустя еще полторы недели шишки появились на локтевом сгибе и выше-до плеча, вена жесткая, как жгут. Рука до конца не разгибается и болит. Сейчас принимаю детралекс и анавенол ( назначил хирург, к сожалению сосудистого хирурга в нашем городе нет), посоветовали так же принимать аспирин. Очень волнуюсь что не проходит, с момента первого появления прошел почти месяц. Хотела бы узнать могло ли усугубить положение то, что до начала флебита в больнице муж делал массаж на руки? И подскажите пожалуйста как действовать дальше..

Ответы

# 13:21 15-06-2009 Учкин, обратиться
Обычный постинъекционных тромбофлебит, не опасен, самостоятельно проходит через 6-8 недель, уплотнения остаются до полугода. Продолжайте терапию и ...ждите....
# 13:58 15-06-2009 Эльвира, 24 год…, обратиться
Большое Вам спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить - аспирин все таки попринимать или не стоит (после операции гемоглабин повысился до 160)? И можно ли делать привычную работу этой рукой, ходить в баню, прибывать на солнце, или стоит воздержаться?
# 18:50 16-06-2009 Учкин, обратиться
Аспирин принимать нет необходимости, на солнце можно, в баню не стоит, работу ограничить
# 13:51 18-07-2009 Эльвира, 24 год…, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич! Я прошла Узи вены верхней конечности, так как все же до сих пор беспокоит рука, три шишечки из тех что были за это время увеличились, по два три дня вокруг них были сильные покраснения и боли-сейчас увеличение осталось-боль уменьшилась, темпрература до сих пор 37. Тромбоз поверхностной вены подтвердился от кисти до плеча. Прочитала что можно носить компрессионный рукав-что это даже необходимо. А как в моем случае, ведь со дня начала постинъекционного тромбофлебита уже прошло 2 месяца. Нужно ли покупать компрессионный рукав?