сосудистый хирург

14:33 21-06-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! Моей маме 80 лет.Диагноз;
Справа:СтенозОБА до 50%.ПБА до 60-70%.ПкА до 40%.стенозы ЗББА и ПББА
Слева: Стеноз ОБА до 30%. окклюзия ПБА ср/з и н/з бедра. стеноз ПКА до 50-60%. окклюзия ЗББА. стеноз ПББА. Варикозная болезнь левой нижней конечности. ПТФБ правой нижней конечности. Трофические язвы обеих голеней. ИБС. постоянная форма фибриляции предсердий. тахисистолия желудочков.Голени ног отекшие. отек плотный. из язв течет лимфа. Беспокоят сильные боли в икре правой голени. особенно в ночное время.Принимает Детралекс и Вазонит курсами, раз в полгода капельницы с тренталом и никотиновой кислотой на физ.р-ре.Чем еще можно облегчить ее состояние? Есть ли более эффеттивные методы лечения? Заранее благодарна.

Ответы

# 20:55 22-06-2009 Учкин, обратиться
Трудно с таким букетом рассчитывать на выраженный эффект, но наиболее мощным препаратом для лечения трофических нарушений я вляется Вазапростан, хотя, конечно, врядли кардиологи позволят его применять... Да и основная причина язв это не патология артерий и не варикоз, а обычная "старческая застойная сердечная недостаточность".