сосудистый хирург

10:11 01-07-2009 / Дима, обратиться

Здравствуйте!
С этим вопросом я обращался к гастроэнтерологу на вашем
сайте.Он предположил ишемическую болезнь кишечника и порекомендовал посоветоваться с Вами. Вопрос такой:
Полтора года назад у меня начались боли в солнечном сплетении,
ухудшилось самочувствие, усилились проблемы с пищеварением,
за короткое время упал вес с обычного 54-56 до 47 кг., при росте 163.
Сечас в течении 3-х месяцев удерживается 49.
Первые УЗИ и ФГС показывали: холецестит,рефлюкс, эзофагит,
гастрит и старые язвенные рубцы в ДПК, которые не знаю когда образовались.
Последний ФГС показал поверхностный гастрит и старые рубцы.УЗИ нормальные.
Длительный период лечения не даёт желаемого результата.Временами наступало улучшение,а потом опять ухудшение.
Проблема ещё в том, что при этом диагнозе несоразмерные ограничения на физические движения и положения тела. Я могу позволить себе лишь пешие прогулки. Лёжа на боку начинает постепенно усиливоться боль в области желудка и если сразу повернуться на спину, то может возникнуть довольно сильная, спазмированная боль.
Лечащий гастроэнтеролог говорит, что мой гастрит не может давать
такие боли и предпологает межрёберную невролгию.
Другой гастроэнтеролог утверждает, что виновато первичное
заболевание "несахарный диабет" и что" минирин" влияет на развитие гастрита.
Несахарный диабетом я болею с детства(с 1964г.) и принимаю постоянно всё это время "минирин".(Вначале был "адиурекрин".)
Лечащий эндокринолог утверждает,что "несахарный диабет" не может так повлиять на развитие гастрита.
Гастрит и рубцы, видать, у меня и раньше были, но жил нормально.
А сейчас что-то мешает вернуться в нормальную жизнь.

Ответы

# 13:42 02-07-2009 Учкин, обратиться
Для исключения поражения мезентериальных сосудов надо сделать или рентгенконстрастную полипозиционную ангиографию или спиральную компьютерную томографию с контрастированием сосудов и трехмерной реконструкций.