сосудистый хирург

17:57 24-07-2009 / Елена, обратиться

Доброго Вам времени суток, доктор.4 дня назад мой муж попытался помочь пожилому человеку, тот упал.. Вдруг внезапно он почувствовал резкую боль в задней мышце бедра. На ногу наступить было больно. Дождавшись утра , вызвали участкового врача, она обнаружила под ягодицей гематому. При пальпации всего бедра, обнаружила уплотнение в середине. Поставила диагноз: Тромбофлебит острый левого бедра. Назначила на 3 дня компресс с мазью Вишневского на всю заднюю поверхность бедра таблетки Найз и эскузан. Сегодня мы повязку сняли, а там сплошная темно- сине - багровая гематома. Обратились опять в поликлинику к хирургу. Диагноз: Разрыв задней группы мышц левого бедра. Назначение: Фастум- гель местно и гепариновая мазь. Простите, доктор, но как на это реагировать? в принципе муж ходит, нога болит только когда он сидит.Но уж ооочень огромная гематома, прямо из под ягодицы и ниже колена. Может быть тромб? Что Вы посоветуете?

Ответы

# 21:01 24-07-2009 Учкин, обратиться
Да, нередкость, гематома постепенно спуститься до пятки, а потом рассосется. Конечно, никакого тромбофлебита нет и уж вишневским мазаться не надо. Эластичный чулок до паха, что-нибудь обезболивающее (можно и найз), и фастуи пойдет и гепариновая, но недели 2-3 будет больно. Просто от резкой нагрузки лопнула часть мышцы.