сосудистый хирург

19:40 29-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 68 лет ,у неё гипертония,стенокардия,сахарный диабет 2 типа, а в данный момент сильно болят ноги. По рекомендации врача ей сделали УЗИ сосудов : "Умеренные стенозы бедренно-подколенного сигмента справа.Магистрально-изменённый тип кровотока по подколенному сигменту и передней ББА правой н/к.
Вероятная окклюзия проксимального отдела задней ББА справа, с коллатеральным кровотоком в её дистальном отделе.
Стенозы бедренного,подколенного и берцового сигментов левой н/к. Ослабленный магистральный кровоток по задней и передней ББА лев. н/к.
Она принимала Трентал и Ксантиноланикотинат в таб.
Подскажите как действовать , чтобы болезнь не прогрессировала , Есть ли более новые сосудистые препараты применимые к нашему случаю?
Огромное спасибо!

Ответы

# 20:10 30-07-2009 Учкин, обратиться
1) Главное чтобы диабет был полностью скомпенсирован и чтобы мама НЕ КУРИЛА. 2) Лечение адекватное, если проходимое без боли расстояние более 200 метров, если меньше - отпишите, тогда терапию надо коррегировать.
# 08:22 13-08-2009 Елена, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич!Спасибо Вам за отклик на моё письмо!Со слов мамы боль сохраняется,но она не такая сильная как была до лечения, скорее даже не боль ,а усталость ног.