сосудистый хирург

07:59 27-08-2009 / Ирина, обратиться

Стенозирующий атеросклероз сонных артерий. В луковице ОСА справа концентрическая АС бляшка 17мм с переходом на устье ВСА и НСА, создающая гемодинамические стенозы в луковице ОСА до 78% и в устье ВСА до 64%.Слева в луковице ОСА и устье ВСА атеромотоз с Са до 2,5 мм.
Возможно ли обойтись терапевтическими мерами или показана только операция.

Ответы

# 18:49 27-08-2009 Учкин, обратиться
Показания к операции есть, а вот делать или нет - решать Вам. Операция ничего не меняет в самочувствии больного, она чисто профилактическая, для профилактики инсульта. По статистике треть больных с таким диагнозом в течении года переносят инсульт. Думайте.
# 21:54 31-08-2009 Ирина, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Каков риск операции, те послеоперационные осложнения. Предлагается ангиопластика.