сосудистый хирург

21:33 02-09-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мне 61 год, веду активный образ жизни: регулярно тренируюсь и участвую в соревнованиях (в том числе на уровне чемпионатов России и мира в своей возрастной группе) по лыжным гонкам. В связи с появившимся чувством тяжести в левой части лица (в районе глаза) прошел УЗИ сонных артерий. Обнаружен стеноз ВСА (65%). Рекомендуют операцию в клиниках Самарского гос. медуниверситета (руководитель отделения проф. Вачев А.Н.). Вероятно открытую (чистка бляшки), так как они считают это более правильным. А может просто не могут ставить стент с фильтром.
Вопросы:
1) Может лучше сделать стентирование (например в Израиле)?
2) После какой операции (открытой или стентирования) можно продолжать активно заниматься спортом (для меня это важный фактор для принятия решения)?
Спасибо!

Ответы

# 12:30 03-09-2009 Учкин, обратиться
1) Стентирование можно сделать во многих клиниках, например у нас, да еще в десятке только по Москве, необязательно ехать втридорога. А дело именно в цене - операция около 70 тыс руб, а стентирование около 200. 2) В принципе можно, но всему свое время, во всем мире Ваши разумные ровестники переходят на гольф и теннис.