сосудистый хирург

08:37 14-09-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Мне 34, я беременна, срок 16 недель. Примерно 1,5 недели назад начали отекать стопы ног и кисти рук. Была на приеме у терапевта, гинеколога, хирурга. При жалобах на отеки все трое заявили, что они отеков у меня не видят! Гинеколог даже потрогала ногу выше щиколотки, но там у меня действительно пока нет отека. Мои слова о том, что я не могу надеть кольца и мне тесны туфли услышаны не были.

Как доказать врачам, что у меня ЕСТЬ отеки, и они меня беспокоят, болят? При том, что у меня в норме анализы крови и мочи, на сердце и почки не жалуюсь. И что можно применять для сосудов при беременности? Не хочется оставлять проблему без внимания, т.к. имею каждый день перед глазами страшный пример моей мамы, которая имея 36-й размер ноги вынуждена покупать мужские кроссовки 41-42 размера со свободной шнуровкой, т.к. никакая другая обувь на ноги не налезает вообще, не то что не застегивается.

Оговорюсь, что проблема возникла не впервые, в 26 лет мне поставили диагноз "острый тромбоз вены", который, к счастью, не подтвердился, но напугалась я тогда здорово и с тех пор слежу за ногами очень внимательно. Регулярно для профилактики пила эскузан, при периодически возникающих отеках и болях применяла разные мази, например, гепарин, троксевазин, лиотон, геленвен. Что-то помогало лучше, что-то хуже, но в общем справлялась. Сейчас же не знаю, что можно использовать, чтобы не повредить будущему ребенку. И к какому еще врачу обратиться? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 21:52 14-09-2009 Учкин, обратиться
Пожалуйста,... берегите голову, это самое слабое место у человека. А с ногами.... достаточно эластичных чулок 1 степени компрессии, как делают большинство беременных.