сосудистый хирург

21:20 26-11-2001 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос:
С детства у меня за правым ухом было вздутие. Под кожей по всей видимости - кровь. Были времена, когда это вздутие совсем пропадало. В это время я занимался рукопашным боем и даже несколько раз получал по этому месту и ни каких последствий. После - занимался спортивной гимнастикой до 1 взослого разряда. Однажды поехал в Англию - и там очень много купался в море. Один раз почувствовал боль в этом месте - не сильную, скорее ноющую. И на следующий день это так сказать гематома - начала снова надуваться. Надулась - стала достаточно большой ~ 2х2 см. Держалась надутой в течение 2- 5 недель - потом начала спадать и перешла в вяло живущее состояние. т. е. надута, но не сильно - можно пропальпировать кость под ней.
И так до недавнего времени. Т. К. я записался на айкидо, мне при одном приеме случайно заехали коленкой по этой гематоме - и она снова сильно вздулась. В этот раз уже сильнее чем раньше. Несколько раз в детстве меня родители клали в хирургию, но как на зло - она всегда опадала, а порой совсем пропадала. И следовательно родители меня забирали, не дожидаясь операции. Главное мое опасение - это то, может ли быть это чем то вроде мозговой аневризмы, но ведь вроде из черепа не выходят в заушной области ни какие достаточно большие сосуды. Может это что то вроде компенсаторных сосудов, но опять, тот же аргумент.
Вероятно - это ветви наружной сонной артерии, питающей наружные ткани черепа.
1. Как вы думаете, что это такое?
2. Было ли у Вас такое когда нибудь в практике?
3. На сколько велик риск при операции?
4. Какие виды исследований стоило бы сделать, прежде чем вверять себя хирургам?

За ранее благодарен. .. .Алексей (студент 2курса Медицинской Академии).

Ответы

# 16:47 27-11-2001 Учкин, обратиться
Думаю это гемангиома - врожденная опухоль из сосудов, а возможно мозговая грыжа, необходим осмотр и рентгенография. После уточнения диагноза - операция или у ангиохирургов или у нейрохирургов, удаление азотом уже поздновато.