сосудистый хирург

23:48 22-09-2009 / Наталия, обратиться

Моей бабушке (72 года) предлагают делать "Экстровазальную дикомпрессию правой позвоночной артерии". Какая опасность ? Стоит ли в таком возврасте рисковать?
Заключение:МРА-признаки гемодинамически значимых стенозов обеих позвоночных артерий вблизи их устьев.Извистость обеих позвоночных артерий в сегментах V1 и внутренних сонных артерий. признаки стеноза сегментаС1 правой внутренней сонной артерии.
Заключение МСКТ-признакиперенесенного НМК в виде рубцево-атрофических измерений в правой височно-затылочной области. Иволютивные изменения головного мозга.

Ответы

# 21:09 23-09-2009 Учкин, обратиться
Я советовал сделать рентгенконтрастную ангиографию. Приведенные данные противоречат друг другу - НМК в бассейне внутренней сонной артерии, стенозы в устья позвоночных, а предлагают экстравазальную декомпрессию, что не имеет смысла при стенозе устья.