сосудистый хирург

10:10 28-09-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мой сын родился в 1991 и у него на всю правую ногу родимое пятно розового цвета. В 5 лет ортопед сказал, что рост ноги увеличен на 2 см. Я обратилась к сосудистым хирургам и сыну сделали поэтапно 2 операции -скилетизация бедренной артерии и подколенной. Рост ноги не остановился, нога вся теперь в буграх как у древнего старика. Разница длины ног составляет уже около 5 см. Инвалидность с нас сняли в этом году. Я нахожусь в полной растерянности, так как никто не может мне сказать вразумительно, что делать далее. Ортопеды отправляют к хирургам сосудистым - хирурги к ортопедам. Ребенка жалко - сколиоз, хромает, болят ноги, распухают, спина болит, поясница. Что нужно в итоге делать - компенсировать разницу длины ног или ждать до 22 лет, а потом компенсировать. Что далее с венами будет. Так как после операций никаких особых рекомендаций не давали в Хабаровске. В 2006 году с нашим заболеванием мы ездили в РДКБ, только там нам поставили точный диагноз и скорректировали лечение, а именно компрессионное белье, Детралекс, лиатон-гель. Приехать на следующий год мы не смогли. Что делать далее мне не ясно.

Ответы

# 20:30 28-09-2009 Учкин, обратиться
Судя по тому, что скелетирование не дало эффекта имеется синдром Книппеля - Треноне... Рекомендации - Эластичный трикотаж постоянно, ортопедическая обувь для коррекции в разнице длины, настаивать на переосвидетельствовании и установлении группы инвалидности. Также желательна рентгенконтрастная ангиография артерий и дуплексное сканирование глубоких вен для окончательного подтверждения диагноза.