сосудистый хирург

21:43 29-09-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу 76 лет, у него сахарный диабет.Теперь возникла еще одна проблема- заболели ноги.Сначала были судороги икр.Сейчас одна нога теплая , другая холодная.Признали закупорку артерий..Делали капельницы для расширения вен, пил таблетки. Операцию делать не будут в силу возраста. Чем можно помочь отцу? Ведь это страшно, если ампутируют ногу.Может существуют капельницы, которые растворяют бляшки?Или таблетки? Заранее спасибо.

Ответы

# 09:53 30-09-2009 Учкин, обратиться
В данной ситуации ничего заочно советовать не буду. Необходим осмотр и обследование.
# 20:52 30-09-2009 Аноним, обратиться
Илья Геннадьевич, будьте добры, ответьте, существуют ли вообще, капельницы, которые могут растворять бляшки. Или это все бесполезно.Ему предложили какие-то капельницы (название он не запомнил), которые стоят 26 тысяч. Так как папа человек пожилой, он не все понял. Да и, если не существует таких капельниц, зачем такие деньги выкидывать. Извините за настойчивость.Хотелось бы помочь отцу.Спасибо.
# 10:17 01-10-2009 Учкин, обратиться
Вы неправильно ставите вопрос. Капельниц "растворяющих" бляшки не существует. Лекарственное лечение, в том числе "капельницы" направлены на развитие и расширение дополнительных, обходных сосудов. И когда невозможна реконструкция (например при диабете) это единственный шанс спасти ногу. И самым эффективным препаратом является вазапростан, который стоит примерно столько, сколько Вам назвали. А "выкидывать" или нет деньги на лечение отца - это дело Ваше.
# 23:27 01-10-2009 Аноним, обратиться
Спасибо огромное за помощь. Мы воспользуемся Вашим советом. Я надеюсь, что до ампутации дело не дойдет.По-крайней мере, очень этого хочется.Очень благодарна Вам. С уважением, Людмила.
# 22:33 20-10-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте, доктор, и снова я беспокою Вас. До клиники мы еще не добрались.Сегодня позвонила отцу(живем мы в разных городах), снова меня расстроил.Он сказал, что , если вдруг зачешется нога и он почешет это место, то на месте , где он почесал появляется черненькое пятнышко. Это что, признаки отмирания или это лопаются сосуды? Насколько это опасно? Спасибо. Людмила.