сосудистый хирург

18:09 14-10-2009 / светлана…, обратиться

Здравствуйте! Не знаю,как мне дальше быть!Мне 37 лет, 5 лет нахожусь на гемодиализе, уже год, как мне ставят диагноз - частичный тромбоз подключичной вены( он появился после катетора подключичного). Сначала лечилась консервативно:детралекс, компрессионный рукав, улучшений нет. 1.10.2009 году сделали операцию,(ниже пишу протокол верхней каваграфии):
"После анестезии места пункции 0,5 процентным раствором новокаина из правого трансфеморального доступа катетеризирована v.Brachiocephalica dextra выполнена флебография.Яремные вены расширены, определяется окклюзия правой подключичной вены сразу перед впадением v.Brachiocephalica dextra. В область впадения в v.Brachiocephalica dextra правой наружной яремной вены и правой подключичной вены в v.Brachiocephalica dextra впадает достаточно широкая коллатериальная вена. Выполнена попытка реканализации окклюдированного участка правой подключичной вены. Реканализировать окклюдированный участок правой подключичной вены не удалось."
Кроме того у меня на правой руке фистула ( сшита у запястья).
Какие мои действия теперь? Опять полечиться консервативно: что- то пропить, проколоть, может пиявки, иглоукалывание, а потом снова попробовать операцию?! Или еще куда-нибудь съездить, где может оборудование лучше? Короче куча вопросов!!!!

Ответы

# 11:39 15-10-2009 Учкин, обратиться
Реканализовывать окклюзированные вены бессмысленно и опасно. Постепенно коллатеральные вены еще больше расширятся и возьмут кровоток на себя. Появяться даже варикозные на плече и над грудью. Тем более работающая фистула этому способствует. Надо подождать. А вот "что попить" - это надо согласовывать с нефрологами. При ХПН все показатели крови сильно изменяются. Т.ч. эластичный рукав и время.