сосудистый хирург

10:54 15-10-2009 / Наталья, обратиться

У моей мамы 1948 г.р. в последнее время развилась гипертония. сделали МРТ сосудов головного мозга. выявилось следующее:
Отмечается вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
В просвете внутренних сонных артерий визуализируются множественные атеросклеротические бляшки. отмечается сужение просвета правой позвоночной артерии на всем видимом протяжении до 2-3 мм. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участком с патологическим кровотоком не выявлено. Данных за аневризматические выпячивания в стенках сосудов не получено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина атеросклероза внутренних сонных артерий. Гипоплазия правой позвоночной артерии со снижением кровотока в ней до 40%. Разомкнутый Виллизиев круг.
Подскажите пожалуйста, к какому врачу лучше всего обратиться с данной проблемой. и какими средствами лечить. помогите пожалуйста.

Ответы

# 11:57 15-10-2009 Учкин, обратиться
Тромбо Асс 1 таб постоянно, Вазонит 1 таб в день и назначения кардиолога по гипертонии НЕ БОЛЕЕ,