сосудистый хирург

17:10 24-10-2009 / Катя, обратиться

Здраствуйте! Мне 23 года, год ысокое давление от 140/100 до 190/130 пью физиотенз и эгилок. поставили диагноз стеноз почечной артерии и чревного ствола по результатам (уже обнаружили при госпитализации) дуплексного сканирование и мультиспирального кт с внутривенным контрастированием. 26 октября назначена ангиография через прокол в бедренной артерии. хирург предлогает полостную операцию для устранения двух болезней, или балон, но говорит что после него многие возвращаются так как возникает рестеноз. они сторонники хирургического вмешетельства Я высокая и худенькая, нет склонности к полноте астеническое строение, ничего не беспокоит только гипертонические кризы. ПОдскажите из вашего опыта, что может быть лучше и какие последсвия могут возникнуть. Очень тяжело решится и сделать выбор. полостная опрерация с шунтированием еще из ноги возьмут для почечной артерии протез. решится на то чтобы разрезать себя а потом восстановление шрам на се тело, и неизвестные последствия. Очень вас прошу скажите свое мнение!!! ОЧень, ОЧЕНЬ прошу. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:44 25-10-2009 Учкин, обратиться
Однозначно надо расширять баллоном и ставить стент. Оперировать почечные артерии "открытым" способом это.... очень устарело, мягко скажу. А вот насчет стеноза чревного ствола.... нередко у худых людей он просто отходит под острым углом, что создает "картинку" сужения, артефакт. И оптимально пока его не трогать. В конце концов, через год после стентирования почечной будете делать контроль и можно будет сравнить.