сосудистый хирург

14:44 26-10-2009 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. В 2004 году мне удалили аппендикс. После операции было осложнение в виде тромбоза подключичной и яремной вены (правая сторона). Лечили консервативными методами. После выписки еще несколько месяцев принимала препараты.
Но все равно осталось дискомфортное и болезненное ощущение в плечевом поясе, отекает рука (при нагрузке-всегда), очень сильно видны вены по правой стороне (шея, плечо, грудь). Обращалась с жалобами к врачам, сказали что это хроника. Прописали Вазокет на 1 месяц. Улучшения заметного нет.
Подскажите можно ли уменьшить видимость вен? Снять болевые ощущения и отек? Какую терапию посоветуете?
Спасибо.
Олеся.

Ответы

# 21:31 26-10-2009 Учкин, обратиться
Очень типичное осложнение, очень типичные желания.... Нет. Вены на передней гудной стенке будут видны, и это хорошо, чем их больше, чем будет меньше отек руки. Это компенсация. Оперативного лечения нет. Терапия стандартна. Постоянно - Тромбо Асс 1 таб, Вазонит 1 таб, Вазокет (или другой венотоник) 2 раза в год по 1-1,5 мес. И главное - меньше делать из этого проблему.... есть много ОПАСНЫХ болезней, а эта просто докучлива.
# 15:52 27-10-2009 Олеся, обратиться
Спасибо за ответ. Буду делать профилактику. Вот только забыла еще сказать, что был еще тромб на вене на шее сбоку (размером с крупную фасолину), потом он немного уменьшился и опустился до ключицы (на уровне перехода шеи в плечо) и я могу его видеть только при интенсивной физической нагрузке, а так он меня не беспокоит.
# 21:45 27-10-2009 Учкин, обратиться
Вот и забудьте о нем)))