сосудистый хирург

17:46 12-12-2009 / Жанна / 0, обратиться

Здравствуйте ! Мне 68 лет , уже почти год заживают пальцы на ноге , испытываю постоянную боль , вот протокол ультразвукового исследования артерий нижних конечностей.
Ультразвуковые признаки атеросклероза артерий нижних конечностей .
Справка ОБА , ГБА проходимы , стенки уплотнены , гемодинамически значимых стенозов нет. ПБА проходима, в средней/3 и дистательной/3 неравномерно аневризматически расширена . ПкА на всем протяжении неравномерно аневризматически расширена до 25 мм., проскимальная/3 проходима , от этого уровня отходит крупная коллатераль, прослеживающаяся до средней/3голени . От уровня средней/3 ПкА в дистальном направлении в просвете - окклюзирующего характера тромбомассы. ПББА прослеживается в проксимальной/3 голени, стенозирована, в средней/3 и дистательной/3 - окклюзия. В ЗББА кровоток на всем протяжении не регистрируется - признаки окклюзии.
Слева ОБА,ГБА проходимы , стенки уплотнены , гемодинамически значимых стенозов нет .
Аневризматическое расширение ПБА и ПкА с атеромотозом сосудистой стенки ,гемодинамически значимых стенозов нет, скоростные характеристики кровотока снижены. Слева ПББА в проксимальной/3 и средней/3 проходима, в в дистательной/3 - признаки окклюзии.
В ЗББА кровоток на всем протяжении не регистрируется- признаки окклюзии.

Язвенные дефекты на 1-3 пальцах правой стопы с тенденцией к заживлению.
Вопрос:
Мне предлагают сделать шунтирование , насколько это опасно и какая вероятность что оно поможет

Ответы

# 20:46 12-12-2009 Учкин, обратиться
Дилятационная форма аорто-артериита (что имеется у Вас) - редкая и опасная форма заболевания сосудов. Хирургическое лечение возможно, но рискованно. Надо рисковать, иначе - гангрена- ампутация.