сосудистый хирург

22:53 16-12-2009 / марина, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли ликвидировать окклюзию позвоночной артерии? Окклюзия недалеко от устья (4-й сегмент). Виллизиев круг замкнут, наполнение 4-ого сегмента ПА лев. происходит ретроградно из ВК, поэтому операцию не рекомендуют. Остальные артерии без стенозов. Однако если есть окклюзия, то постоянно есть и риск.

Ответы

# 19:18 18-12-2009 Учкин, обратиться
Если есть окклюзия - опасности уже нет. Организм уже все компенсировал. Гораздо опасней сужения... Т.ч. можно ничего не делать.
# 20:00 18-12-2009 марина, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич, огромное Вам спасибо за ответ. Окклюзию обнаружили, когда обследовали пациента после ОНМК в медиальных отделах левой гемисферы мозжечка. Я не врач, но подумала, что что-то от окклюзии оторвалось и закупорило. Все ведь слева - и ПА и гемисфера. С давлением у него проблем не было. Правда, в день ОНМК оно поднялось до 190 (но уже ПОСЛЕ события). Сейчас ему назначили Плавикс (Зилт), Актовегин и гипотензивные. Остальные артерии без патологий, ВСЕ анализы в норме, АД - сейчас тоже. Что делать, чтобы не было рецидива? Вот что меня волнует.