сосудистый хирург

17:39 12-01-2002 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! У моей шестимесячной дочери гемангиома волосистой части головы(чуть выше виска)3х1. 5см. Не разростается, но увеличивается пропорционально росту головы ребёнка. Может ли она исчезнуть сама собой? Если нет, подскажите: в каком возрасте, каким способом и где, лучше всего от неё бесследно и навсегда избавиться?

Ответы

# 18:31 14-01-2002 Учкин, обратиться
Надо удалять, чем раньше тем лучше. .. . Сама не изчезнет. Специализированное учреждение - больница им Филатова в Москве
# 21:11 14-01-2002 Ангиохирург К.М…, обратиться
Я был бы не столь категоричен, как доктор Учкин. Не все формы гемангиом подлежат хирургическому лечению, тысячи людей живут с данной патологией и при этом неплохо процветают. Пример тому Генсек и Президент СССР Горбачев М. С. Думаю, что, в первую очередь необходимо проконсультироваться у специалиста в данной области, а потом принимать решения, тем более, что речь идеть о малышке 6 месяцев. По моим данным, в России наибольшим опытом в диагностике и лечении гемангиом и ангиодисплазий обладает профессор отделения хирургии сосудов Института хирургии им. Вишневского ДАН Василий Нуцович. Клиника находится в Москве по адресу Большая Серпуховская 27. Не паникуйте, это не представляет угрозу для жизни.
# 17:44 15-01-2002 Учкин, обратиться
Гемангиома и пигментное пятно две большие разницы, как говорят в Одессе. У меня пигментное пятно на пол- паха, и ничего. , но авось по отношению к гемангимомам не проходит. Да, я остаюсь категоричным. Маленького человечка должен осмотреть специалист, и если это гемангиома- удалить чем раньше, тем лучше, (к сожалению, с первого раза не всегда получается. )Ваш путь в Филатовскую больницу. .. .а ДАН, .. .. лучше в Филатовскую