сосудистый хирург

13:42 29-01-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Хотела бы обратиться за консультацией. У меня довольно слабое здоровье, и в детстве я практически не занималась спортом. Решила заняться собой полгода назад, для укрепления своего организма и для подготовки к рождению здорового ребенка (понимаю, что здоровым все равно не будет из- за наследственности, но хоть что- то сделать, надеюсь, можно). В данный момент занимаюсь аэробикой (в клубе и дома), хожу по лестнице, на остальное времени не хватает. Вопрос: у меня варикозное расширение вен на ногах и геморрой. 1)каким спортом можно заниматься, а каким нет? 2)влияет ли прием Три- Регола на развитие болезни и можно ли продолжать его принимать, если нет, то как же предохраняться по- другому, если сейчас я еще рожать не готова? муж на презервативы не согласен. 3) есть ли какое- то универсальное решение - например, куда- нибудь деть варикоз и геморрой: )) и спокойно заниматься спортом и пить контрацептивы? если да, то расскажите о таком способе, пожалуйста! Заранее спасибо за ответ, буду признательна за ответ по электронной почте oljushka@comail. ru. С уважением, Ольга.

Ответы

# 20:19 29-01-2002 Учкин, обратиться
Нет такого способа не существует. Наследственность никуда не денешь. И варикоз и геморрой - проявления врожденного синдрома слабой соединительной ткани. Просто и варикозом и геморроем нужно заниматься - оперировать, склерозировать. Прием гормональных препаратов ухудшает ситуацию, а уж ка предохраняться подумайте сами, уже большие. Занятия спортом хороши, но в меру. Любые нагрузки на ноги будут усугублять варикоз, плоскостопие и артрозы, лучше заниматься на тренажерах.