сосудистый хирург

14:25 12-02-2002 / Олег, обратиться

Здравствуйте,
Отцу 71 год, довольно часто, в последнее время постоянно болели ноги. Месяц назад был госпитализирован в отделение гнойной хирургии горбольницы г. Перми с обострившимися болями в левой ноге, особенно в большом пальце.
Неделю назад выписан.
Выписки из истории болезни (могу где- то ошибиться из- за неразборчивости почерка): Диагноз: Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Окклюзия ПБА, ПА, берцов. слева ХАН3А слева.
Проведенное лечение: Солкосерил, Трентал, Кетанов, что- то еще, 24 января – операция: поясничная симпатэктомия слева (после операции родственниками отмечено, что нога стало теплой, раньше была более холодной), острые боли не проходили, 1 февраля был вскрыт палец – панариций.
В настоящее время острые боли практически отсутствуют, но мучают постоянные ноющие. Где- то с середины голени и ниже отечность так и не прошла, кожа ниже имеет блеск, особенно на пальцах. До поступления в больницу лодыжка была чистой, а при выписке – на внутренней стороне лодыжки типа язвочек (как экзема), которые обрабатываются зеленкой. Лечащий врач предложил попробовать Вазапростан.
Просмотрев конференции сайта, я понял, что препарат хоть и хороший, но далеко не безобидный. Не помню, чтобы отец страдал головными болями, давлением, сердцем, но в истории болезни встретил запись терапевта в 1994 году: ИБС, стенокардия II, гиперт. Б. II, АД 180/ 100, 140/ 80. (по словам отца – стенокардия есть, ИБС нет).
Так как вазопростан препарат из ряда дорогих, да и решение о его применении с учетом противопоказаний нужно принимать очень взвешенное, в данный момент для меня очень важно мнение специалиста: насколько может быть оправданным его применение, остановит ли он, наверное прогрессирующие процессы заболевания, снимутся ли постоянные ноющие боли, исчезнут ли язвы, пройдет ли отечность, какие варианты возможны при использовании препарата при болезнях сердца, как проводится курс и его периодичность?
Заранее благодарен, с уважением.
Олег

Ответы

# 17:37 12-02-2002 Учкин, обратиться
Накопленный опыт применения Вазапростана при лечении подобных состояний позволяет мне однозначно рекомендовать курс этого препарата вашему папе. Конечно, невозможно предсказать все возможные эффекты или осложнения, но разговор идет о спасении ноги. Или Вы рискуете, или ногу надо ампутировать, пока она не утащила за собой отца. Вазапростан дает такой шанс. .. Да, препарат дорогой, да, возможно не будет ожидаемого эффекта, но он самый мощный препарат на сегодня. Решать Вам. А безобидными препаратами Вас кормят по льготным рецептам, делая вид что лечат. .. . Еще одно, в данной ситуации оправдано введение по 40 мкг препарата 2 раза в день, ну и конечно толковая обработка язв в условиях отделения гнойной хирургии.