сосудистый хирург

20:13 19-02-2002 / Олег, обратиться

Здравствуйте Илья Геннадьевич!

Прочитав Ваш ответ на сайте 03. ru и исходя из складывающейся ситуации, хочу задать еще ряд вопросов.
Решили провести курс лечения вазапростаном. Лечащий врач рекомендует начинать лечения не раньше, чем через месяц- полтора после проведенной операции (симпатэктомии), а это 26 февраля.
Общее состояние отца значительно ухудшается. Ногу не может положить горизонтально. Постоянно сидит, не может лечь. Практически не спит. При подъеме ноги до горизонтального положения (чтобы лечь), боль значительно увеличивается, нога немеет и появляются судороги. Также появляются новые гнойные язвы на внутренней стороне лодыжки. Сейчас их четыре (одна большая, диаметром 7- 8 см, затягивается, а вокруг неё три новые, гнойные - 1, 5 - 2 см). Для обезбаливания ставим кетанов три раза в день и пьет спазган. Правильно ли это?
На днях консультировались у лечащего врача и получили рекомендации по обработке язв пяти процентным раствором марганца, а при дальнейшем затягивании - мазью солкосерил.
При ответе на наш прошлый вопрос (история приведена ниже) вы рекомендовали толковую обработку язв в условиях отделения гнойной хирургии. Но получается, что в условиях нашего стационара язвы обрабатывались йодом и зеленкой, что вызывало и вызывает сомнения. Ничего больше предложить не могут.
Убедительно просим дать рекомендации по поводу лечения и обработки язв и, насколько это возможно, прокоментировать ситуацию.

Заранее благодарен.
С уважением, Олег.

Олег 12 Февраля 2002 14: 25: 05
Здравствуйте, Отцу 71 год, довольно часто, в последнее время постоянно болели ноги. Месяц назад был госпитализирован в отделение гнойной хирургии горбольницы г. Перми с обострившимися болями в левой ноге, особенно в большом пальце. Неделю назад выписан. Выписки из истории болезни (могу где- то ошибиться из- за неразборчивости почерка): Диагноз: Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Окклюзия ПБА, ПА, берцов. слева ХАН3А слева. Проведенное лечение: Солкосерил, Трентал, Кетанов, что- то еще, 24 января – операция: поясничная симпатэктомия слева (после операции родственниками отмечено, что нога стало теплой, раньше была более холодной), острые боли не проходили, 1 февраля был вскрыт палец – панариций. В настоящее время острые боли практически отсутствуют, но мучают постоянные ноющие. Где- то с середины голени и ниже отечность так и не прошла, кожа ниже имеет блеск, особенно на пальцах. До поступления в больницу лодыжка была чистой, а при выписке – на внутренней стороне лодыжки типа язвочек (как экзема), которые обрабатываются зеленкой. Лечащий врач предложил попробовать Вазапростан. Просмотрев конференции сайта, я понял, что препарат хоть и хороший, но далеко не безобидный. Не помню, чтобы отец страдал головными болями, давлением, сердцем, но в истории болезни встретил запись терапевта в 1994 году: ИБС, стенокардия II, гиперт. Б. II, АД 180/ 100, 140/ 80. (по словам отца – стенокардия есть, ИБС нет). Так как вазопростан препарат из ряда дорогих, да и решение о его применении с учетом противопоказаний нужно принимать очень взвешенное, в данный момент для меня очень важно мнение специалиста: насколько может быть оправданным его применение, остановит ли он, наверное прогрессирующие процессы заболевания, снимутся ли постоянные ноющие боли, исчезнут ли язвы, пройдет ли отечность, какие варианты возможны при использовании препарата при болезнях сердца, как проводится курс и его периодичность? Заранее благодарен, с уважением. Олег

Учкин И. Г. 12 Февраля 2002 17: 37: 48
Накопленный опыт применения Вазапростана при лечении подобных состояний позволяет мне однозначно рекомендовать курс этого препарата вашему папе. Конечно, невозможно предсказать все возможные эффекты или осложнения, но разговор идет о спасении ноги. Или Вы рискуете, или ногу надо ампутировать, пока она не утащила за собой отца. Вазапростан дает такой шанс. . . Да, препарат дорогой, да, возможно не будет ожидаемого эффекта, но он самый мощный препарат на сегодня. Решать Вам. А безобидными препаратами Вас кормят по льготным рецептам, делая вид что лечат. . . . Еще одно, в данной ситуации оправдано введение по 40 мкг препарата 2 раза в день, ну и конечно толковая обработка язв в условиях отделения гнойной хирургии

Ответы

# 13:01 21-02-2002 Учкин, обратиться
Учитывая динамику развития заболевания наиболее целесообразно в данной ситуации не откладывать курс вазапростана и провести его немедленно. Или. .. . как я уже говорил, ногу ампутировать. Борьба за конечность не должна превратиться в самоцель. Важно во- время провести ампутацию. .. Я бы все- таки советовал ампутацию. А вазапростан поможет лучше зажить культе, да ведь и вторая нога не здорова.
# 18:34 22-02-2002 Ангиохирург К.М…, обратиться
Уважаемый Олег! У Вшего отца очень тяжелое многоуровневое поражение магистральных артерий нижних конечностей и, судя по Вашему описанию стопы, гангрена прогрессирует. Фирма Шварц- фарма в последние годы активно продвигает на российский рынок препарат "Вазапростан", который используется для лечения критической ишемии нижних конечностей. Применение простогландина Е имеет десятилетнюю историю, в нашем отделении лечили пациентов простовазином, затем вазапростаном, теперь и альпротсаном. Препараты неплохие, достаточно дорогостоящие, отзывы в специальной медицинской литературе самые положительные. Но жизнь на практике оказывается гораздо прозаичнее, нельзя слишком обольщаться волшебным действием лекарства тогда, когда в ткани стопы он не поступает вледствие того, что кровь туда практически не течет из- за многоэтажной закупорки артерий. Если бы вазапротан был так хорош, как его рекламируют, в мире прекратили бы ампутировать ноги и снизилось число инвалидов. Десятилетний опыт использования этого препарата показал, что он еще просто опасен пациентам, страдающих ИБС, вызывая при внутривенном введении прогрессирование ишемии миокарда, вплоть до тяжелых инфарктов и летальных исходов. И еще, житейский совет практикующего сосудистого хируга: обсудите с лечащим врачом ситуацию, иногда безудержная погоня за спасением ноги может привести к потере жизни, Может быть стоит вовремя ампутировать мертвую конечность, избавить от мучительных ишемических болей, интоксикации, почечной недостаточности, чем тратить время, средства, мучить пациента при полной безысходности состояния.