сосудистый хирург

20:38 01-04-2002 / Аня (И.Б. 20568…, обратиться

Доктор, у меня уже несколько лет постоянные отёки ка ногах. Сосудистый хирург охарактеризовал это как лимфостаз 1- й степени, прописал Детралекс. Я пила его, как он мне сказал - 3 месяца. Но результата нет, т. е. по началу вроде опухоль сошла, но потом опять появилась. Этот же хирург сказал, что лимфостаз может перейти в "слоновую болезнь". Что делать? Как это лечить? Помогите, пожалуйста! !!

Ответы

# 19:35 03-04-2002 Учкин, обратиться
Детралекс необходим, Вазонит необходим, по 1 т х2 р курсами 2- 3 раза в год, независимо от эффекта. Эластичные чулки 2- 3 степени компрессии фирм Меди или Сигварис. Массаж и пневмомассаж (посмотрите архив). Но чаще всего причина этого "лимфостаза" в нарушениях женского гормонального фона т. ч. ищите толкового гинеколога- эндокринолога. Есть такие.