сосудистый хирург

14:19 22-05-2002 / Владимир…, обратиться

По результатам УЗИ установлен ОА, стеноз правого подвздошного бедренного сегмента, окклюзия правого б- п сегмента ХИИК 2Б.
Рекомендовано оперативное лечение. Хотелось бы знать из Вашего опыта какое время можно надееться на отсутствие тромбования поставленного в результате операции сосудистого протеза?

Ответы

# 16:54 22-05-2002 Учкин, обратиться
В подавляющем большинстве случаев срок работы шунта зависит от скорости прогрессирования ОА - атеросклероза. А "питается" он табаком. Так что если больной бросает курить, соблюдает рекомендации по приему препаратов, то есть наблюдения по работающим шунтам более 15 лет.