сосудистый хирург

12:30 21-06-2002 / Оля, обратиться

Здравствуйте. Моей маме (50 лет) поставлен диагноз лимфостаз. Что это такое? Диагноз поставили не проводя никаких исследований, ориентируясь на такие симптомы: очень сильные отёки на ногах, причём изначально только внизу, а затем по всей длине ноги. Подскажите пожалуйста, как можно качественно и квалифицированно, с использованием какой диагностики такой диагноз проверить. Спасибо.

Ответы

# 19:44 21-06-2002 Учкин, обратиться
Никакого обследования и не требуется, диагноз ставится при осмотре. Это застой тканевой жидкости в ногах. Может быть как идиопатический т. е. не имеющий видимой причины, так и вторичный - после рожистого воспаления, на фоне гормональных нарушений, на фоне нарушений функции почек или сердца и т. д. Т. е. если и обследовать то почки, сердце, печень, щитовидную железу. А лечение лимфостаза консервативное - эластичные чулки, массаж, Вазонит 1х2, Детралекс 1х2 1- 2 месяца.
# 13:25 02-10-2009 Юрий Васильевич…, обратиться
У меня часто после пневмомассажа начинсется страшный зуд.
Как избавиться от этого зуда.