сосудистый хирург

01:42 03-07-2002 / Cергей, обратиться

Уважаемый доктор, у моей мамы богатая история болезни: сахарный диабет (20 лет), ГБ (26 лет), ОНМК (3 шт, последний в ноябре 2001, левосторонний гемипарез, поражение 12 пары ЧМН), ко всему прочему в 2000 году был диагностирован облитерирующий атеросклероз нижних конечностей.
Сейчас беспокоят интенсивные боли в левой стопе (подъем, латеральная часть)жгучего и сжимающего характера в покое, больше выражены ночью (днем могут прекращаться или заметно снижается интенсивность). будте добры, посоветуйте: имеет ли смысл терапия алпростаном (вазопростаном), нужна ли дополнительная терапия сосудистыми препаратами, если да - возможные схемы?
кроме того, знаком ли Вам препарат cilostozone (торговая марка Platel), если да, предоставбте пожалуйста о нем иформацию.
заранее признателен.
Сергей Прыгоф.

Ответы

# 15:21 03-07-2002 Учкин, обратиться
Безусловно, если есть возможность, терапия препаратами простагландинов абсолютно показана. Рекомендую как более очищенный Вазапростан. К сожалению, с Плателем не знаком.