сосудистый хирург

04:31 22-09-2002 / Olga, обратиться

У меня после ходьбы сильно болят ноги, ночами их сводит судорога.
Вены сильно выступают в области:
а) подколенной;
б) ступни;
УЗДГ показало:

Правая нижняя конечность

Глубокие вены - норма.
Большая подкожная вена - норма.
Малая подкожная вена - норма.
Перфорантные вены - с несостоятельными клапанами
по медиальной поверхности голени на 17 см от пола, d до 3, 3 мм.

Левая нижняя конечность

Глубокие вены - норма.
Большая подкожная вена - диаметр в области устья 9 мм недостаточность остиального клапана
и клапанов переднего её притока.
Малая подкожная вена - норма.
Перфорантные вены - с несостоятельными клапанами
по медиальной поверхности голени на 27 см от пола, d до 2, 0 мм
анастомизирует со стволом боьшой подкожной вены.

Принимаю в течении 2 месяцев:
Детралекс - 1т 2 раза в день.
Трентал 400 - 1т 2 раза в день.
Гепариновая мазь.

Пока мало помогает. Скажите, что надо ещё принимать или изменить схему лечения.
Спасибо.

Ответы

# 11:38 22-09-2002 Olga, обратиться
Я ошиблась в пердыдущем сообщении. Детралекс мне назначили на Январь. Затем полгода - перерыв , а в разгар лета - опять.
# 12:49 23-09-2002 Учкин, обратиться
Все разумно. Показаний для операции нет. Можно добавить эластичный трикотаж при нагрузках 1 степени компрессии.
# 22:19 26-09-2002 Лена, обратиться
На своём опыте лечения варикоза я очень довольна препаратом Гинкор форт. Но принимайте регулярно. Увидите, новые вены почти не появляются. А гепариновая мазь гораздо слабже действия Lioton gel. Он еффективнее намного.