сосудистый хирург

04:23 27-09-2002 / Елена Из Иркутс…, обратиться

У дочки врождённая близорукость правого глаза, когда пошли в школу(сейчас ей 9 лет) зрение упало просто катострофически (сейчас - 5, 5 и - 7, 5). Провели доплерографию, поставили диагноз - стеноз правой позвоночной артерии (кровоток снижен в два раза). Ренгенолог написал своё заключение - анатомическое сужение в позвоночнике канала, где проходит эта артерия. То есть из за плохого кровоснабжения зрительного нерва падает зрение (всё это подтверждается данными РЭГ и ЭЭГ). Можно ли в такой ситуации что то сделать. Пока периодически пропиваем то танакан, то никотинку, то ещё что- нибудь сосудистое, хотя толку от этого я не вижу

Ответы

# 11:17 28-09-2002 Учкин, обратиться
Компенсаторные возможности кровоснабжения мозга очень велики и с большой вероятностью кровоснабжение скомпенсируется самостоятельно, если нет, то в возрасте старше 15 лет возможно оперативное лечение, в частности в ин- те им Склифасовского