сосудистый хирург

11:07 03-10-2002 / Вячеслав…, обратиться

Доброе день доктор! Я пишу во второй раз. Я как раз недавно делал УЗДГ шейного отдела (12 сентября) + МРТ (18 сент). Вот заключение по УЗДГ: 1. Выраженные деформации обеих сонных артерий (макроангиопатия? ) 2. Непрямолинейность хода позвоночн. артерий в каналах поперечных отростков 3- 4 шейных позвонков (справа - угловая деформация с локальным скоростным перепадом, слева - умеренная угловая, без градиента скорости) 3. Индексы, характеризующие уровень периферического сопротивления, изменены разнонаправленно. По остальным показателям все, вроде, нормально. (На предидущем УЗДГ было симметричное снижение ЛСК по позвоночным артериям). По МРТ: Единичный участок в белом веществе правой теменной доли, возможно, имеет сосудистое происхождение. МР - признаки локальной извитости С2 сегмента правой внутренней сонной артерии (кинкинг), на этом уровне к ней прилежит наружная сонная артерия (нельзя исключить конфликт), петлеобразная извитость на уровне V2 сегмента левой позвоночной артерии (койлинг). Правая позвоночная артерия умеренно и равномерно извита на протяжении. Равномерное увеличение железистой ткани (аденоиды), макс. до 15мм. Но если такое сосотояние может каким - то образом быть связано с этим диагнозом, то можно сказать, что несколько лет назад, перед тем как это начало постепенно развиваться со мной было все совершенно впорядке. Может быть это как - то связано с нарушением венозного отткока? Плюс ко всему последнее время у меня по всему телу и в частности в середине живота ощущается пульсация, даже при небольшом надавливании. Что это может быть, даже не знаю? !

Ответы

# 16:58 03-10-2002 Учкин, обратиться
Никакой патологии в результатах Ваших исследований я не углядел. Все что описано - вариант анатомической нормы и в лечении, тем более хирургическом не нуждается. Наличие очага в мозге, пусть, возможно и сосудистого генеза, может давать как общемозговую (нарушение сознания и восприятия), так и очаговую симптоматику, и требует лечение у невропатолога.