сосудистый хирург

15:36 10-10-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего мужа (ему 51 г. )облитерирующий эндартериит н/ к, два года назад ампутирована левая нога в верхней трети голени, с трудом удалось сохранить колено. Неделю назад произошла окклюзия правой ПБА, ангиография показала окклюзии всех магистральных артерий правой голени. В данный момент ему вводится алпростан внутривенно, положительных результатов пока нет. По мнению хирургов, обычную реконструкцию проводить невозможно - ниже бедра сосудов просто нет. Есть ли какие- то способы "пробить" окклюзированную бедренную артерию (например, лазер, тромболитические препараты)?
С уважением, Елена

Ответы

# 19:03 10-10-2002 Учкин, обратиться
Проблема не в том чтобы "пробить", проблема, что поражено дистальное (голень стопа) русло и крови просто некуда "течь", поэтому- то и невозможна операция. Алпростан это хорошо, а Вазапростан лучше. Хотя он и дороже, но более высокая степень очистки позволяет вводить его в большей дозе, и чаще добиваться положительного эффекта, а дозы нужны большие 60 микрограмм минимум. Эти препараты конечно не панацея и никто не может гарантировать успех, но это лучшее что есть на сегодня.