сосудистый хирург

09:41 31-05-2015 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! В 2001 году я проходил обследование в ОКБ.Мне выдали справку с диагнозом: Синкопальные состояния дисцикуляторного типа на фоне остеохондроза С5-С6, С6-С7 с явлениями нестабильности С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 позвонков и вертеброподключичного обкрадывания слева, обусловленного синдромом передней лестничной мышцы.
Данные лабораторных и инструментальных исследований R-графия шейного отдела позвоночника. Заключение: Нестабильность С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, остеохондроз С5-С6, С6-С7. УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Заключение: Синдром вертеброподключичного обкрадывания с обеих сторон. Артериография левой и правой подключичных артерий. Заключение: Экстравазальное сдавление (не менее 70% просвета) левой подключичной артерии дистальнее устья позвоночной артерии при поднятом плече. Правая подключичная артерия без особенностей. ХМ. Заключение: Преобладает синусовый ритм в дневные часы ЧСС 80-90 в минуту. В ночные часы ЧСС 50-60 в минуту. В дневные часы эпизоды миграции водителя ритма.
Меня интересует вопрос- какие могут быть последствия, если не предпринимать никакого лечения?

Ответы

# 10:17 01-06-2015 Учкин, обратиться
Раньше синдром лестничной мышцы оперировали. ... Ничего хорошего не получалось. Новые рубцы еще больше сдавливали сосудисто-нервный пучок. Проблема должна решаться исправлением осанки и/или ношением корсетов. Но лучше исправить осанку. Страшного ничего не произойдет, но постоянная травма нервов (артерии то переживут)) - приведет к воспалению и болям в руках. Обратитесь с специалистам по лечебной гимнастике.