сосудистый хирург

13:25 13-07-2015 / Михаил / Камчатский край, обратиться

Добрый день, доктор , мне очень необходима Ваша помощь. Результат УЗИ от 02.07.2015: УЗ-сканирование артерий нижних конечностей . левый артериальный  сегмент: проходим на всех уровнях,  КИМ не дифференцируется, утолщен до  1.2 мм. общая бедренная артерия- зона основных эхо изменений , с крупной локальной АСБ  , остальные артерии проходимы, без гемодинамически значимых стенозов. ОБА- проксимальнее бифуркации  на 15 мм с крупной полуконцентрической АСБ , локальным краевым дефектом заполнения цветовых картограмм,  соответствующим по диаметру не менее 70% редукции просвета сосуда. Длина стенозирующей атероматозной бляшки 23 мм однородная, низкой ЭЛ,  поверхность гладкая. Цветовой паттерн этого уровня изменен- турбулентный, полированный в зоне стеноза , измененного прокрашивания в виде дезорганизованного распределения потока над - и за стенозом.  Сразу за бляшкой спектральный профиль с расширением спектра до бинаправленного , повышением ПСС до 100 см/сек, КДС не изменена. Постстенотинический интервал относительно короткий- к усть поверхностной бедренной артерии (ПБА) Д - профиль восстанавливается до монофазного. Дистальнее от поверх БА на всех уровнях во всех артериях до стопы включительно кровоток одинаков- профиль кровоток паталогического   переходного типа, ПСС снижены незначительно.  Правый артериальный сегмент, брюшная аборта,  оба верхних артериальных сегмента- проходимы на всех уровнях, наружные контуры артерий ровные четкие, ход прямолинейный. Визуально в двухмерном режиме в брюшной аорте, в развилках общих подвздошных артерий выявлены не крупные пристеночные кальцинированные АСБ без существенных локальных гемодинамических сдвигов. В режиме ЦДК-ия зон локальной турбулентности не выявлено. артерии прокрашены  отчетливо, заполняемость цветом над АСБ не менее 80%. Спектральный профиль кровотока в наружных подвздошных артериях магистрального типа с обеих сторон . Заключение: стенозирующий локальный атеросклероз левой нижней конечности.  Крупная АСБ левой ОБА -ии , стеноз 70%, быстрый рост бляшки. Не значительная артериальная дистальная перфузионная недостаточность  левой Н/К.    Скажите пожалуйста , необходимо ли хирургическое вмешательство,  как срочно (могу сделать через 6 месяцев или это срочно? врач узист напугал, можно сделать данную операцию у вас? стоимость? я живу на камчатке. возраст -50 лет. спасибо.

Ответы

# 19:37 13-07-2015 Учкин, обратиться
Извините, вот аж дух перехватило от такого заключения. Как можно из банального исследования сделать практически детектив... Восхищен талантом словоблуда. Ничего "страшного" у Вас нет. Отвечю подробно завтра, когда перестану смеяться.
# 23:50 13-07-2015 Михаил, обратиться
Спасибо, чуть успокоили.очегь жду ответ
# 10:07 14-07-2015 Учкин, обратиться
Порадовали. Коллектив давно так не смеялся... по-доброму. Заключение распечатали и отдали нашим УЗ-врачам, в назидание... Да, есть бляшка, не более того. Тактика зависит ТОЛЬКО!!! от проходимого без боли расстояния. Возьмите секундомер, найдите ровную улицу с фонарями (серьезно). Между фонарями 40 метров. Вы должны проходить это расстояние за 40-45 секунд. Когда появится боль в левой ИКРЕ зафиксируйте. И напишите. В новом посте, а то "лента" уползает.
# 00:45 15-02-2016 Михаил, обратиться
Здравствуйте, доктор, я вам писал уже ранее . сделал новое узи , на приеме по месту жительства врач сказал , что оперировать не нужно. прописал пить крестор или мертонил. Хочется услышать ваше мнение. Результат УЗИ - ПРОХОДИМОСТЬ бедренной артерий, подсоленной артерии , тибиальных артерий и артерии тыла стопы сохранена. ЗББА отходит от нижней трети ПББА. КИМ дифференцируется, не утолщен . В ОБА АСБ со стеноз. до 20% по диаметру. Г БА без стенозир. в верхней части ПБА стеноз до 30% по диаметру. во втором сегменте подсоленной артерии гипоэхогенная АСБ со стеноз. до 50% по диаметру. кровоток магистрального , не измененный. ЛПИ норма. слева -проходимость бедренной артерий , подсоленной артерии, тибиальных артерий и артерии тыла стопы сохранена. в ОБА гипоэхогенная плоская АСБ , над АСБ тромботические населения со стенозом до 67% по диаметру, ПСС 220 см/сек /слева ОСП 100 см/сек/. КИМ дифференцируется, не утолщен. ГБА без стеноз. в исток ПБА по передней стенке гипоэхогенная АСБ со стеноз. до 30% по диаметру. Во втором сегменте подколенной артерии гипоэхогенная АСБ со стеноз. до 30% по диаметру. кровоток магистрального. ЛПИ 1,08. Заключение : атеросклероз. гемодинамически значимый стеноз ОБА слева. волнует вопрос об операции. узист дает такое заключение , а ангиохирург без результатов узи а только по осмотру пишет что гемодинамически не значимый. помогите разобраться пожалуйста. ноги то болят при ходьбе