сосудистый хирург

08:00 02-02-2016 / Игорь / Новокузнецк, обратиться

Добрый день!
44г, активно занимаюсь спортом более 20лет. Пауэрлифтинг, горные лыжи на соревновательном уровне. Нагрузки тяжелые, но проблем со здоровьем практически не было. В октябре 2015г. перенес ТГВ левой ноги. Была выполнена перевязка БПВ. Сейчас показано ксарелто 20мг/день 6мес, детралекс, тромбовазим, компрессия 2кл. Все это выполняю. Прошу Вас ответить на несколько вопросов.
1. Причина возникновения ТГВ. Принимал андрогенно-анаболические препараты более 8лет по 2 курса в год с последующей послекурсовой восстановительной терапией. Лечащий врач однозначно определяет это как основную причину.
2. Сейчас по прошествии 4мес после операции и лечения сохраняется онемение внутренней поверхности бедра и неприятные болезненные ощущения. Отека нет. Лечащий говорит, что это еще будет долгое время. Так ли это?
3. Сейчас возобновил тренировки в спортзале (только жимовые упражнения лежа и сидя, с легким упором на больную ногу). На ноги упражнения в воздухе - ножницы, велосипед и тп. Смогу ли я в дальнейшем перейти к полноценным тренировкам (приседания, тяги, горные лыжи) конечно уже с умеренными нагрузками и есстественно без аас? Допустимо ли это?
4. Как долго носить компрессию? Врач говорит пожизненно! Малорадостная перспектива. Хотелось бы хотя бы летом в шортах не носить чулок.
5. Допустимо ли делать перелет в самолетах, противопоказан отпуск на море?
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо!

Ответы

# 10:21 02-02-2016 Учкин, обратиться
1) Нагрузки + гормоны. Более чем веская причина для тромбофлебита глубоких вен.
2) Да, От полугода до года.
3) Тромбофлебит глубоких вен НИКОГДА не проходит бесследно. Вернуться к прежним нагрузкам Вы можете, но это будет наносить больше вреда, чем пользы. Этим Вы будете ускорять развитие посттромбофлебитического синдрома.
4) Пожизненно, и вот как раз в жару трикотаж более необходим, чем зимой.
5) Допустимо, в чулке и с гимнастикой.
# 11:07 02-02-2016 Игорь, обратиться
Спасибо, за подробные ответы! Хочу еще задать два вопроса.
1. Если ААС были основной причиной тромбоза, могли ли они необратимо изменить гемостаз? Или с их отменой и полным отказом все вернется в норму. Этот вопрос важен для меня в отношении рецидива. Имеет ли смыл выполнить развернутое обследование коагулограммы, антифосфолипидного синдрома? Если, да, то после отмены ксарелто?
2. Прежние нагрузки я уже в принципе не рассматриваю. Но умеренные приседания и тяги не могут вызвать рецидив?
3. ПТФС неизбежен?
Спасибо!
# 10:07 03-02-2016 Учкин, обратиться
1) Отмена необходима, но вернется ли все в "норму" неизвестно. Опасно раскачивать лодку, тем более после 40. Да и искать антифосфолипидный синдром и тромбофилию в 44 поздновато..)) Пустая трата денег. Опасность рецидива больше связано с отказом от приема антиагрегантов (АСК), обезвоживанием, статическими нагрузками (перелеты)
2) Приседания не лучший способ... Гребля или велосипед, если хотите давать нагрузку на ноги.
3) Неизбежен, но вот его выраженность будет известна только через год.
# 12:01 03-02-2016 Игорь, обратиться
Огромное спасибо за развернутые ответы! Осмелюсь задать еще один вопрос,так как от лечащего врача не получил вразумительного ответа. Что происходит с перевязанной веной? Она в результате лечения реканализуется до места перевязки. Или же она склерозируется и полностью выходит из работы, нужно ли её тогда удалять?
Спасибо!
# 14:22 05-02-2016 Учкин, обратиться
У кого как, будет видно через год.
# 14:31 07-02-2016 Игорь, обратиться
Спасибо за консультацию!
# 13:55 07-04-2016 Игорь, обратиться
Илья Геннадьевич, добрый день! В свете заданных вопрос хочу задать еще несколько вопросов. Истекло 6мес. после оперции по перевязке ПБВ. Сделал УЗИ. Результаты следующие:
Слева ОБВ, ГБВ проходимы сжимаемы, тромбоза не выявлено, кровоток с сохранением дыхательной фазности. Подвздошная вена проходима, тромбоза не выявлено, кровоток не изменен, окрашивание просвета в режиме ЦДК равномерное. ПБВ перевязана в устье, визуализируются реконализованный тромб в ПБВ, ПкВ, проксимальном отделе берцовых вен, "свежего" тромбоза не выявлено, БПВ,МПВ левой н/к проходимы, сжимаемы, тромбоза не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПТФБ левой н/к, состояние после перевязки ПБВ. Тромбоза подзвдошно-бедренного сегмента слева не выявлено.
Что хотел бы уточнить:
1. Все-таки перевязанная вена ПБВ осталась в работе, если она реканализовалась?
2. Не указали процент реканализации, т.е. "забыли" или они максимально восстановили проходимость, как это понимать?
3. Врач сказал, что можно отменять ксарелто. Или все-таки имеет смысл пропить его до года для безопасности?
4. Если отменять ксарелто, то может для безопасности перейти на антиагрегант? Какой тип лучше использовать на Ваш взгляд?
Спасибо!