сосудистый хирург

05:00 27-07-2016 / аноним / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте, Илья Геннадьевич! Сыну 22 года, рост 168 см, вес 45 кг, с сентября 2015 беспокоят боли в ЖКТ связанные с едой, все анализы в норме, в том числе и УЗИ, ФГС.
04.07.16 сделана Скопия желудка и ДПК, заключение - гастроптоз 2 ст (желудок нормотоничен, не деформирован, астенического типа, синус желудка расположен на уровне входа в малый таз).
26.07.16 сделано Дуплексное исследование брюшного отдела аорты и её ветвей.
Брюшная аорта:
диаметр 1.3 см
контуры четкие
просвет аорты однородный
просвет однородный
аневризма нет; V max 0.91 м./с.; лам.

Чревный ствол
диаметр 0.6 см
контуры четкие
станки не изменены
просвет однородный, дугообразный изгиб, V max 1.90 м./с.; лам.

Брюшная брыжеечная артерия
диаметр 0.6 см
контуры четкие
станки не изменены
просвет однородный
доплерография V max 1.34 м./с.; лам.

Правая почечная артерия
диаметр 0.6 см
контуры четкие
станки не изменены
просвет однородный, V max 1.15 м./с.; лам.

Левая почечная артерия
диаметр 0.6 см
контуры четкие
станки не изменены
просвет однородный, V max 1.10 м./с.; лам.
описание - Инспирационная проба кровоток по ЧС снижается до 1.50 м/с. По почечным артериям кровоток умеренно повышается (до 1.20 м/с справа, до 1.16 м/с слева) при смене положения тела. Артерии прямые, под острым углом к аорте, угол открыт к низу.
Заключение - Деформация и умеренная функциональная компрессия чревного ствола. Умеренное повышение кровотока по почечным артериям при позиционных изменениях. Висцероптоз.
Илья Геннадьевич, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Спасибо.

Ответы

# 10:01 27-07-2016 Учкин, обратиться
Хирургической патологии нет. Обычный астеник. Рекомендую разумно умеренные занятия в спортзале. "Переделать" его уже не получится. Уже вырос. Пусть укрепляет мышечный корсет, а не сидит за компьютером сутками.