сосудистый хирург

17:38 28-11-2000 / Надежда (И.Б. 1…, обратиться

Доктор, посоветуйте пожалуйста! Какие меры нужно принимать по профилактике варикозного расширения у беременных с раннего срока? Я, конечно, буду носить медицинский трикотаж в третьем триместре, а в первом чем мне мазать ноги? Я очень волнуюсь за свои ноги, т. к. все женщины- родственницы очень сильно страдают от болезней ног (варикоз, тромбофлебит, подагры и т. п. )

Ответы

# 08:44 01-12-2000 Учкин, обратиться
Не надо ничем "мазать", развитие варикоза принаследственной предрасположенности мази не предотвратят, а вызвать экзему могут. А вот трикотаж можно и нужно начинать носить недели с 20. И с моей точки зрения это все. (я даже не рекомендую "отдых с поднятыми ногами", беременным от такого отдыха не легче- живот подпирает")